Статьи

Контрнаступлений будет несколько: военные эксперты сделали важные выводы. Зеленский пообещал впечатлить всех

Новости Украины

Вооруженные силы Украины готовят контрнаступление против российских войск на нескольких участках фронта. Об этом пишет украинская информационно-консалтинговая компания, специализирующаяся на обзоре военной техники, вооружений и военно-промышленного комплекса Defenсe Express.

«Военно-политическое руководство Украины говорит о том, что для окончательного освобождения наших земель от российских оккупантов может потребоваться не одна, а несколько контрнаступательных операций, для подготовки которых необходима соответствующая номенклатура военной помощи», — указывают военные аналитики.

Они отмечают, что данное заявление Киева услышали в Германии и передали ВСУ самый большой пакет военной помощи после начала войны России с Украиной.

«По предварительным данным, в этот пакет стоимостью 2,7 миллиарда евро включено 20 боевых машин пехоты Marder и 30 танков Leopard 1A5, 15 «зенитных танков» Gepard и четыре батареи ЗРК IRIS-T SLM на три пусковые установки каждая + «несколько сотен» зенитных ракет, 100 бронемашин и 100 грузовиков для логистического обеспечения, до 200 разведывательных беспилотников и «большое количество боеприпасов», — отмечают в Defenсe Express.

Специалисты обратили внимание, что при формировании упомянутого пакета правительство Германии взяло во внимание настойчивые просьбы Киева защитить небо от воздушных атак россиян с помощью западных систем ПВО. А дополнительная немецкая бронетехника и автомобили для логистического обеспечения, по словам аналитиков, укрепят механизированные подразделения ВСУ для наступательных операций.

В ходе сегодняшнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Германию немецкий канцлер Олаф пообещал поддерживать Украину «так долго, сколько понадобится». Зеленский в ответ поблагодарил Шольца и немецкий народ за оказываемую помощь.

«Спасибо, Олаф! Спасибо, Германия! Твое лидерство дает шанс сделать мир безопаснее. И чем заметнее лидерство Германии, тем стабильнее будет мир. Мы все хотим закончить войну, но она должна закончиться справедливым миром с учетом территориального суверенитета Украины»,  — сказал украинский президент в ходе совместной пресс-конференции в Берлине. 

Вчера, во время визита в Италию, Зеленский заверил, что украинские силы «очень серьезно» готовятся к контрнаступлению. 

«И очень серьезные шаги будут обязательно. Я знаю, что мы все мотивированы. И не только те, кто знает весь этот замысел, а народ наш, который ожидает. Вопрос о контрнаступлении – самый актуальный в Украине, и не только в Украине. Я не могу вам ответить, когда оно начнется. Но вы точно это увидите, а Россия это точно почувствует», —  подчеркнул Зеленский в разговоре с итальянскими журналистами.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *