Статьи

Переговоры по судебной реформе продолжаются

Переговоры между коалицией и оппозицией по поводу плана правительства Нетаниягу по реорганизации судебной системы Израиля возобновились во вторник без согласования повестки дня.

Ожидается, что группы сосредоточатся на составе Комитета по назначению судей. В марте коалиция представила свои планы по контролю над назначением судей, в соответствии с которыми она получила бы окончательную власть над кандидатами.

Источники в «Ликуде» сообщили, что, несмотря на предыдущие высказывания секретаря кабинета министров Йосси Фукса, коалиция не планирует назначать двух членов в комитет без того, чтобы оппозиция также назначила двух.

В своем твите в понедельник Фукс сказал, что комитет по назначениям «на самом деле соберется только если того захочет министр юстиции». Позже он удалил свой твит. Источники в «Ликуде» сообщили, что высказывания Фукса не отражают планов коалиции и что решение о назначении комитета, включая кандидатов, будет принято только в конце этого месяца.

Последний раунд переговоров, которые проходят под эгидой президента Ицхака Герцога, закончился без каких-либо соглашений. Первоначальная позиция коалиции заключалась в том, что Комитет по назначению судей должен быть расширен до 11 членов – пять представителей коалиции, пять оппозиции, а также один отставной судья Верховного суда.

Оппозиция заявила, что хочет сохранить комиссию в прежнем составе, но чтобы каждый из двух представителей в ней от Ассоциации адвокатов Израиля был выбран коалицией и оппозицией.

Симха Ротман, председатель комиссии кнессета по конституции, законодательству и правосудию, сказал, что если соглашение с оппозицией не будет достигнуто, то некоторые законы по реформированию судебной системы будут приняты кнессетом в ходе текущей сессии.

«Если соглашение не будет достигнуто, я считаю, что это может быть [закон об изменении состава] Комитета по назначению судей», – сказал он, добавив, что, по его мнению, оппозиция «не хочет договариваться».

Этот закон представляет собой поправку к Основному закону о судебной власти, которая даст правящей коалиции контроль над комитетом. Первое чтение законопроекта было одобрено законодателями во время предыдущей сессии кнессета, но с тех пор законодательный процесс был заморожен.

«ХаАрец», А.А. Фото: Дани Шем Тов, кнессет



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *