Статьи

Критик Кремля, запертый в российской колонии на немыслимый срок, стал лауреатом «Премии свободы»

Сегодня в Вашингтоне прошло вручение ежегодной «Премии Свободы», присуждаемой выдающимся лидерам, отстаивающим демократические ценности. Накануне некоммерческая организация «Фридом хаус» присудила награду женщинам Ирана и российскому оппозиционеру, последовательному критику Кремля Владимиру Кара-Мурзе. Об этом сообщает радиостанция «Голос Америки».

За Кара-Мурзу премию получала его жена Евгения. «Мне тяжело ездить по миру и получать награды за него, — сказала она журналистам. — Но это очень сильный знак солидарности и поддержки, который мир выражает Володе, а через него всем людям, кто находит в себе мужество сопротивляться системе, режиму Путина, войне, которую российское государство развязало против Украины».

Напомним, сейчас оппозиционер находится в России в заключении. 17 апреля Мосгорсуд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима по трем статьям: о «госизмене», участии в деятельности «нежелательной организации» и «военных фейках».

«Сегодня «Фридом хаус» помогает возглавить работу по защите и продвижению свободы и прав человека в крайне непростое время. Правительства разных стран мира заключили в тюрьму до миллиона человек только за то, что они осуществляли свои права и защищали права других людей. В их число входит один из лауреатов сегодняшней премии — российский журналист Владимир Кара-Мурза», — отметил присутствующий на мероприятии госсекретарь США Энтони Блинкен.

Премия свободы присуждается с 1957 года. Среди ее лауреатов были Уинстон Черчилль, Мадлен Олбрайт, Джон Маккейн, Вацлав Гавел, Анджелина Джоли. В 2015 году премию получил восьмой премьер-министр Израиля и девятый президент еврейского государства Шимон Перес.

В октябре прошлого года Кара-Мурза получил премию Вацлава Гавела, которую вручают за заслуги по защите прав человека. В то время оппозиционер уже сидел в тюрьме. До приговора его держали в СИЗО целый год. В 2015–2017 годах Кара-Мурза дважды попадал в больницу с симптомами отравления. Расследовательская группа «Беллингкэт» выяснила, что за ним следили те же сотрудники ФСБ, что и за Навальным.

Кремлю политик не угоден тем, что он бывший председатель Фонда Бориса Немцова и координатор запрещенного в России движения «Открытая Россия» лоббировал западные санкции против России в связи захватом Крыма, с убийствами Магнитского и Немцова. 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *