Статьи

«Волшебная палочка» над Тель-Авивом: ЦАХАЛ испытал в бою новую систему ПВО

В СМИ появилась информация о том, что вчера ЦАХАЛ впервые применил систему ПВО «Праща Давида» в боевых условиях. Она была использована для перехвата ракеты, выпущенной террористами из сектора Газа в направлении Тель-Авива.

«Праща Давида», известная также под названием «Волшебная палочка» – это система ПВО, разработанная израильской компанией «Рафаэль» в сотрудничестве с американской корпорацией «Рейтеон». Назначение системы — перехват баллистических ракет малой дальности, неуправляемых ракет большого калибра с дальностью пуска от 70 до 300 км, дозвуковых крылатых ракет и БПЛА.

Разработка «Пращи Давида» началась в 2006 году. Эта система имеет на вооружении двухступенчатую противоракету, оснащенную двумя типами систем наведения: радиоэлектронной и оптико-электронной. Стоимость одной такой ракеты-перехватчика составляет порядка миллиона долларов.

Портал «Валла» публикует мнение эксперта, бывшего высокопоставленного офицера ЦАХАЛа. Тот заявил, что не видел оперативной необходимости во вчерашнем применении «Пращи Давида». По его мнению, военные использовали новую систему ПВО в маркетинговых целях, чтобы показать потенциальным покупателям ее возможности.

В 2018 году система «Праща Давида» не справилась с перехватом двух сирийских ракет. Вчера же при помощи «Волшебной палочки» была успешно поражена ракета, выпущенная боевиками «Исламского джихада».

В начале апреля сообщалось о намерении Финляндии приобрести систему противовоздушной обороны «Праща Давида».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *