Статьи

Спрос на ипотеку в Израиле упал в апреле до минимума за 3,5 года

Согласно данным Банка Израиля, в апреле 2023 года коммерческие банки выдали ипотечные ссуды всего на 4,6 миллиарда шекелей, что является самым низким показателем с октября 2019 года. Это на 56% меньше, чем в апреле 2022 года, и на 32% меньше, чем месяцем ранее, в марте 2023 года (6,8 миллиарда).

Несмотря на низкие показатели в апреле, банки рекомендуют сделать поправку на множество праздничных дней и отмечают, что, судя по результатам первой декады мая, рынок ипотечных ссуд как раз восстанавливается после падения спроса.

Спрос на ипотеку вырос в начале 2022 года, но уже в мае начал падать, и снижение продолжалось пять месяцев подряд. В мае коммерческие банки выдали ипотечные ссуды на 11,97 миллиарда шекелей, в июне – на 11,9 миллиарда, в июле – на 10,1 миллиарда, в августе – на 9,64 миллиарда, в сентябре – на 7,7 миллиарда, в октябре – на 6,1 миллиарда, что являлось самым низким показателем с июня 2020 года.

В ноябре спрос вырос и остался стабильным в декабре на уровне 7,56 миллиарда шекелей, в результате чего по итогам прошлого года банки выдали ипотеки на 117,6 миллиарда, улучшив рекорд 2021 года (116 миллиардов).

В январе 2023 года коммерческие банки выдали ипотечные ссуды на 6,36 миллиарда шекелей, в феврале показатель упал до 5,73 миллиарда. В марте спрос на ипотеку вырос до 6,8 миллиарда шекелей, и специалисты на ипотечном рынке отмечали незначительное повышение интереса к ипотеке по сравнению с последними месяцами.

Возможно, рост интереса связан с оценкой того, что процесс повышения процентной ставки в значительной степени исчерпан, и это позволяет лучше спланировать процесс получения ипотеки, не опасаясь, что ежемесячный платеж быстро возрастет вскоре после того, как процентная ставка продолжит расти.

В Банке Израиле также отмечают, что средняя ставка по ипотеке, выдаваемой под постоянный процент без привязки, выросла до 5% впервые с июня 2012 года. Для сравнения, год назад, в апреле 2022 года, средняя ставка по ипотеке составляла 3,6%.

НЭП. Фото: Pixabay √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *