Статьи

Запас непроданных новых квартир продолжает расти

Сегодня, 11 мая ЦСБ сообщило, что на конец первого квартала 2023 года непроданными оставалось почти 55 тысяч новых квартир. Запас непроданных квартир достиг минимума в апреле прошлого года и с тех пор непрерывно увеличивается. Больше всего непроданных квартир, 30 процентов, насчитывается в тель-авивском округе. Почти четверть (24,8 процента) – в центральном округе.

В предположении, что мартовские темпы продаж не изменятся, все эти квартиры будут куплены в течение 21 месяца. И это тоже рекордный показатель, ровно вдвое превышающий показатель января прошлого года (10,5 месяца).

На протяжении первых трех месяцев текущего года в Израиле проданы 7960 новых квартир – примерно такими же были и продажи в течение предыдущего квартала, в октябре-декабре прошлого года. При этом в марте 2023 года по сравнению с февралем продажи повысились на 9 процентов.

Около трети всех продаж пришлись всего на шесть городов: Иерусалим, Нетивот, Ашкелон, Петах-Тиква и Рамат-Ган. На долю квартир, субсидированных государством, пришлось около четверти всех продаж – 23,7 процента. Это более, чем на треть, на 35 процентов, превышает показатель трех предыдущих месяцев.

Продажи новых квартир по регионам сопровождались исключительно широким разбросом показателей. В Иерусалиме и в пригородах столицы продажи по сравнению с предыдущим кварталом подскочили более чем на треть, а в Южном регионе – почти на четверть. В то же время продажи в Центральном регионе снизились на 11 процентов, а районе Тель-Авива упали почти на 22 процента.

НЭП, А.Д. Фото: Офер Вакнин



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *