Статьи

Почему выпадают волосы и как решить эту проблему?

Никто из нас – ни мужчины, ни женщины – не застрахован от выпадения волос. Проблема эта никогда не теряла своей актуальности, а с эпидемией коронавируса стала еще более значимой. При этом причины выпадения волос могут быть крайне разнообразными, и, если знать, что именно происходит с вашим организмом, разобраться с недугом будет намного проще.

Выпадение волос как у женщин, так и у мужчин может привести к хроническому стрессу, чувству неуверенности в себе и депрессии. Ведь для любого человека неприятно осознание того, что он стремительно теряет часть своей шевелюры. Поговорим о том, какие бывают виды облысения, а также о методах решения этой важной для многих проблемы.

Андрогенная алопеция

Одна из наиболее частых причин потери волос – андрогенная алопеция. Такое облысение обусловлено генетически и появляется примерно у половины людей – как у мужчин, так и у женщин. При андрогенной алопеции волосы начинают выпадать сразу после полового созревания, и с каждым годом их потеря происходит все быстрее и быстрее.

У мужчин волосы обычно выпадают на макушке, лбу и висках, у женщин – по ширине центральной части головы. Сегодня такую алопецию лечат с помощью гормональных препаратов (строго по назначению врача), поддерживая лечение различными методиками: плазмотерапией, мезотерапией волосистой части головы, различными аппаратными процедурами, а также с помощью пересадки волос.

Реактивная алопеция

Есть и другая группа причин, по которым шевелюра может с каждым днем становиться все более редкой. Если выпадение волос было спровоцировано воздействием каких-либо внешних факторов, такая алопеция называется реактивной. Перенесенный COVID-19, сильный стресс, резкая смена образа жизни, питания, косметических средств, неудачное окрашивание волос, прически, которые сильно стягивают волосы, – эти и многие другие факторы могут спровоцировать выпадение.

В таких случаях, как и при андрогенной алопеции, процесс обратим: нужно лишь запастись некоторым терпением и подобрать методики восстановления волос.

Как решить проблему?

Фото: Depositphotos.com

Первое, что следует сделать, – по возможности минимизировать влияние негативного фактора, вызвавшего алопецию. Например, если вы переболели коронавирусом, обратитесь к врачу, чтобы привести в норму все органы и системы, восполнить недостатки витаминов и микроэлементов. Только после минимизации влияния причин реактивной алопеции стоит начинать обращать внимание на специальные средства для восстановления роста волос.

После болезни и стресса врачи и трихологи советуют использовать средства, которые улучшают кровоснабжение волосяных фолликулов и продлевают фазу роста волос. Как правило, такой эффект достигается благодаря включению в состав продуктов для восстановления никотиновой кислоты, кофеина, экстракта гинкго билоба. Это могут быть как шампуни, так и лосьоны и сыворотки.

Если волосы начали выпадать после неудачного окрашивания, химической завивки или выпрямления, то подобные средства могут не подойти, поскольку они могут вызвать еще большее раздражение кожи головы. В таком случае оптимальный вариант – проконсультироваться с трихологом, который поможет подобрать необходимые методики восстановления, и уже после этого заняться стимулированием роста волос.

Питание для вас и ваших волос

После тщательного подбора средств по уходу за волосами важно обратить внимание на питание и включить в рацион продукты, способные помочь волосам изнутри.

Для здоровья волос нужно употреблять достаточное количество белка и железа (особенно это касается женщин), а также полиненасыщенные жирные кислоты. Оптимальные источники белка – нежирное мясо птицы и рыбы, яйца и творог. Железо содержится в субпродуктах (особенно богата им печень), красном мясе, шпинате, бобовых (фасоли, горохе), киноа, тыквенных семечках и брокколи. Полиненасыщенные жирные кислоты можно получить из оливкового масла первого холодного отжима, авокадо, семян чиа и, конечно, жирных сортов рыбы и морепродуктов.

Фото: Depositphotos.com

Что делать, если ничего не помогает?

Если косметические средства и оптимизация питания не помогли в течение полугода, необходимо проконсультироваться с врачом-трихологом. На первом приеме такой доктор, как правило, проводит трихограмму – высокоинформативный метод компьютерной диагностики состояния волос и кожи головы. При необходимости вам могут быть назначены анализы крови для оценки различных показателей.

По результатам диагностики врач предложит вам терапию, которая обычно включает в себя инъекции собственной плазмы человека, обогащенной факторами роста, и инъекции специальных витаминных коктейлей и микроэлементов.

Мария Генкина, «Детали». Фото: Pixabay √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *