Статьи

В ВСУ раскрыли ложь «голодного» Пригожина и рассказали, в чем главная проблема россиян

Новости Украины

За сутки на Бахмутском и Лимано-Купянском направлениях россияне выпустили более 4 тысяч снарядов, что опровергает утверждение хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о так называемом «снарядном голоде» у наемников. Об этом заявил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

Он также подтвердил, что российские военные применяют против украинской армии запрещенные фосфорные боеприпасы.

«Да, враг во время этой войны нарушил все мыслимые и немыслимые правила, в том числе в применении оружия — от противопехотных мин до фосфорных боеприпасов. Это очень досадно и затрудняло оборону, но это еще раз подчеркнуло невероятное мужество, героизм и стойкость нашего воина, который, несмотря на подлость врага, выстоял. Это не изменило стратегического положения наших сил», — приводит агентство «Униан» слова представителя ВСУ.

Череватый подчеркнул, что у россиян нет никакого снарядного голода, и главная проблема российской армии совсем в другом. Он пояснил, что основной костяк Вооруженных сил РФ выбили еще в первые месяцы войны, и сейчас Кремль делает ставку преимущественно на мобилизованных, и если говорить о бахмутском направлении, то это в основном заключенные.

«Главная проблема россиян — не снаряды, главная проблема — личный состав, который недостаточно обучен, экипирован и самое главное — у которого абсолютно отсутствует мотивация», — сказал Череватый.

Отметим, что Пригожин несколько месяцев периодически заявляет, что Минобороны РФ держит его группировку на голодном снарядном пайке. Еще в феврале он говорил, что глава Генштаба РФ Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу целенаправленно уничтожают его ЧВК. Он приравнял это к измене Родине.

5 мая Пригожин пообещал, что «Вагнер» покинет Бахмут в 00:00 10 мая из-за недостаточного количества боеприпасов. Позавчера Пригожин отрапортовал, что его подразделение получило разрешение действовать в Бахмуте так, как считает нужным. Кроме того, решения по снабжению ЧВК теперь будет принимать российский генерал Сергей Суровикин в рамках взаимодействия с Минобороны РФ.

Однако сегодня, после выступления Путина на военном параде по случаю 9 мая, Пригожин записал очередное видео, в котором опять обвинил чиновников из Минобороны РФ в том, что они хотят «продать Россию» и умышленно посылают солдат на бесполезную гибель. Он заявил, что нужного количества боеприпасов «Группе Вагнера» так и не дали. А посему наемники имеют полное право выйти из города, а затем задать вопрос, кто на самом деле «родине изменял».

При этом в его эмоциональной речи прозвучали такие слова: «А счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка — законченный мудак?».

На фоне таких регулярных выступлений Пригожина уже звучат прогнозы о его возможном физическом устранении.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *