Статьи

Генсек ООН: мир между РФ и Украиной невозможен. Киев: «Вполне возможен»

Новости Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал в интервью испанской ежедневной общественно-политической газете «Паис», что мирные переговоры между Россией и Украиной пока мало вероятны.

«К сожалению, я считаю, что переговоры о мире сейчас невозможны. Обе стороны убеждены, что могут победить», – сказал он, отметив, что не видит желания России «выйти из оккупированных ею территорий», а Украина «надеется их вернуть».

Он также выразил сомнение, что посредничество Китая или Бразилии положит конец боевым действиям на Украине. 

«Я уже сказал, что мирных переговоров в данный момент не будет. Но я надеюсь, что они будут в будущем. Ходили разговоры о зимнем наступлении россиян и о весеннем украинцев – ясно, что обе стороны полностью вовлечены в войну», – сказал Гутерриш.

В то же время, глава ООН высоко оценил позицию Пекина по поводу неприемлемости ядерной эскалации, назвав ее «очень важной, чтобы избежать искушения, которое было бы невыносимым абсурдом».

Он указал, что цель ООН состоит в том, чтобы «сделать возможным, не сразу, а позже, справедливый мир в соответствии с международным правом и Уставом ООН» и признал, что до этого «всем нам еще далеко».

По мнению генсека ООН, сейчас эта международная организация сосредоточена на поддержание диалога и с Киевом и с Москвой для решения текущих гуманитарных задач. В качестве примера он привел переговоры по зерновой сделке, срок действия которой истекает 18 мая. Соглашение касается вывоза морским путем украинцами зерна, а также российского экспорта продовольствия и удобрений из черноморских портов РФ.

На заявления генсека отреагировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он по пунктам напомнил Гуттеришу условия для мира.

«Фраза Генсека ООН Антониу Гутерриша, что «мир в Украине сейчас невозможен», несколько впечатляет. Потому что мир вполне возможен, если: 1. Агрессору напомнят наконец соответствующие статьи устава ООН и «вежливо» попросят покинуть чужую территорию. 2. Перестанут считать РФ частью ООН и Совбеза ООН. 3. Россия выведет свои войска из Украины», – написал Подоляк в «Твиттере». 

Он порекомендовал генсеку ООН «не плодить смыслы и не оправдывать искусственное бессилие, когда все очевидно». 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *