Статьи

«День Накбы» в Капитолии отменен

Спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти вмешался, чтобы заблокировать мероприятие, посвященное дню Накбы, в Центре для посетителей Капитолия в Вашингтоне.

Девять групп, известных своей оппозицией еврейскому государству, планировали собраться в среду на мероприятие «Накба 75 и палестинский народ», в котором также должна была принять участие представитель Рашида Тлаиб, американка палестинского происхождения.

This event in the US Capitol is canceled.

Instead, I will host a bipartisan discussion to honor the 75th anniversary of the US-Israel relationship. https://t.co/s6YXltFOhu

— Kevin McCarthy (@SpeakerMcCarthy) May 10, 2023

«Это мероприятие в Капитолии США отменяется. Вместо этого я проведу двухпартийную дискуссию в честь 75-й годовщины отношений между США и Израилем», – написал Маккарти в «Твиттере» во вторник.

На мероприятии планировалось обсудить, как «семьдесят пять лет назад сионистские ополченцы и новые израильские военные насильственно изгнали примерно три четверти всех палестинцев из их домов и родных мест на территории, которая стала государством Израиль», – говорится в заявлении организаторов.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан недавно упрекнул Тлаиб за то, что она назвала Израиль государством «апартеида». «Невежество и ненависть Тлаиб к евреям и Израилю не знают границ», – сказал он.

Среди спонсоров мероприятия были «Еврейский голос за мир», American Friends Service Committee и U.S. Campaign for Palestinian Rights, представителям которых был запрещен въезд в Израиль.

Генеральный директор «Антидиффамационной лиги» Джонатан Гринблатт заявил, что он «благодарен спикеру Маккарти за быстрые действия. Есть место для обсуждения проблем – но не на мероприятии, спонсорами которого являются люди, исповедующие антисемитизм и ненависть».

На прошлой неделе Маккарти стал вторым в истории человеком на своем посту, который выступил перед израильским Кнессетом в полном составе, следуя по стопам Ньюта Гингрича в 1998 году.

Как уже писали «Детали», США и Великобритания ранее отказались от участия в церемонии, посвященной «дню Накбы», в ООН. 

«Детали», А.А. AP Photo/Andrew Harnik



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *