Статьи

Решение о скоростном поезде в Эйлат правительство примет в ближайшие две недели

Министр транспорта Мири Регев встретилась с министром финансов Бецалелем Смотричем и премьер-министром Биньямином Нетаниягу. На встрече была достигнута договоренность, что решение о строительстве Восточной железной дороги, которая будет включать скоростной участок до Эйлата, будет принято на одном из заседаний правительства в ближайшие две недели.

Об этом стало известно вечером в воскресенье, 7 мая. Новая железная дорога станет продолжением в обе стороны исторической Восточной железной дороги (от станции Хадера-восточная до станции Лод). Этот участок будет сдан в эксплуатацию в ближайшие два года.

На север новая дорога продолжится из Хадеры в сторону Афулы, Бейт-Шеана, где состыкуется с другой историчнеской железнодорожной веткой — из Хайфы в Бейт-Шеан и Иорданию. Затем — дальше на север, в сторону Тверии и Кирьят-Шмоны. На юг — в сторону Эйлата. На южном участке поезда будут развивать скорость до 250 километров в час.

Было также решено, что в основу экономической целесообразности проекта скоростной дороги (которая не может быть прибыльной, так как проходит по малонаселенным местам) будет положена доставка грузов между Средиземным к Красным морем. Это составит конкуренцию старому и новому Суэцким каналам. Конечной целью является создание развернутой сети грузовых перевозок по суше между Средиземным морем и Персидским Заливом.

«Многие с недоверием отнеслись к идее скоростной дороги на Эйлат. Но вот она уже выходит на стадию реального проектирования, — прокомментировала встречу Мири Регев. — Это будет ощин из крупнейших инфраструктурных проектов в истории Израиля.

«Давар ха-овдим б’Эрец Исраэль», «Детали», В.Н. Фото: Гиль Коэн-Маген



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *