21:12
На ашкелонской электростанции «Рутенберг» заканчивается топливо – уже 5 дней туда не поступает уголь. Об этом сообщил сайт «Давар».
Министерство экологии запретило перевозить уголь самосвалами на электростанцию – из-за вреда для окружающей среды, которое вызывает подобный способ перевозки. Среди прочего, угольная пыль рассеивается в воздухе во время движения грузовых автомобилей, перевозящих топливо.
Причал для приема угольного топлива на «Рутеберге» не действует после того как из-за сильного ветра там рухнул в море подъемный кран, на котором находились три сотрудника Электрической компании («Хеврат хашмаль»).
Ранее министерство экологии выдало Электрической компании разрешение на ежедневную доставку почти 6 тысяч тонн угля с угольной электростанции«Орот Рабин» в Хадере до угольной электростанции «Рутенберг» в Ашкелоне. В министерстве энергетики и Электрической компании однозначно заявили, что без подобных поставок угля электростанция «Рутенберг» не сможет работать на полную мощность и это может привести к прекращению подачи электроэнергии в летние месяцы.
«Детали», И.Л., фото: Илан Мельстер