Статьи

Слышим звон: существует ли цифровой шекель и можно ли на нем заработать

В последнее время, листая «Фейсбук», я зачастую натыкаюсь на рекламу, в которой написано, что «цифровой шекель уже пущен в оборот» и что на «нем можно заработать»:

Реклама большая, красивая, ведет она на сайты авторитетного вида, в которых в очень расплывчатой форме расписаны прелести заработка на «цифровом шекеле» и нарисованы заманчивые картинки типа такой:

Не вдаваясь в конкретные способы «сравнительно честного отъема денег» на таких сайтах, напомню несколько элементарных истин относительно цифрового шекеля.

Во-первых, такового не существует в природе – ни в реале, ни в виртуале. Три недели назад Банк Израиля действительно выпустил стейтмент по поводу перспектив цифрового шекеля. Там говорится о возможности появления «электронного шекеля» в формате государственного стейблкоина – то есть цифровой валюты, курс которой жестко привязан к реальной валюте (в данном случае к шекелю), и ценность ее обеспечена Центробанком.

В этом заявлении сказано, что появление электронного/цифрового шекеля возможно в ближайшие годы – если появятся аналоги в западных странах, прежде всего в США и в ЕС. Кстати, в США многие выступают против появления цифрового доллара, опасаясь, что это «даст государству полный финансовый контроль над гражданами», поскольку каждую транзакцию электронных денег можно будет отследить.

Так или иначе, Банк Израиля действительно проводил некоторые эксперименты по задействованию инфраструктуры для эмиссии электронного шекеля и соответствующих расчетов, но самой эмиссии не было и в ближайшую пару лет не ожидается.

Вообще, сейчас есть только две государственные цифровые валюты, они же CBDC: венесульское «петро» и багамский «санд доллар».

Иными словами, никаких электронных/цифровых шекелей не существует. Реклама, зазывающая людей заработать на этой валюте, – попросту случай так называемого вранья. Картинки – тоже откровенный фотомонтаж. Если зайти на сайт investing.com, на котором якобы сделан вышеупомянутый скриншот, там ясно дадут понять, что цифровой валюты с кодом DIH не существует. Зато такой код присвоен акциям вьетнамской строительной компании Hoi An, которые вряд ли могут претендовать на роль цифровых шекелей.

Не говоря уже о том, что смысл государственного стейблкоина именно в том, что он стоит ровно столько, сколько его «фиатный», то есть материальный, аналог. Если бы можно было зарабатывать по «пять тысяч долларов» на «цифровом шекеле», как внушают подобные сайты неискушенным любителям легких денег, то их можно было зарабатывать и на обычных шекелях.

Что же будет с депозитом, который вы вложите на таких сайтах, надеясь, что его конвертируют в несуществующие цифровые шекели и вы вот-вот начнете получать по 15-20 тысяч шекелей в месяц, ничего не делая?

Этот депозит, скорее всего, просто потырят без всякой схемы. Либо нарисуют какую-нибудь схемку с графиками и потырят, сообщив, что курс «электронного шекеля» внезапно просел из-за резкого колебания рынка, а посему депозит «съеден», и что вас предупреждали о рисках.

Иными словами, клевать на подобную рекламу крайне не рекомендуется, пусть даже она появляется в социальных сетях в виде красивых заманчивых постов и ведет на солидно оформленные сайты. Это верный путь потерять тысячи шекелей – обычно подобные мошенники работают по-крупному и, если видят потенциального лоха, мастерски убеждают его в том, что сотнями тут не отделаешься, чтобы реально заработать, надо вкладывать по несколько тысяч, а то и вообще снять со сберегательной программы несколько десятков тысяч шекелей и срочно вложиться, потому что курс уже вот-вот вырастет, и удастся снять многократную прибыль.

Поберегите свои деньги. Быстро и легко заработать, конечно, хочется, но чудес в этом мире не бывает. То есть, возможно, и бывают, но точно не в виде красочной рекламы доходных инвестиций. Потому что доходные инвестиции никто рекламировать не будет – в них быстро вложатся знающие люди, не раздувая никакого шума. Если инвестиционные варианты рекламируют, значит, они либо высокорисковые, либо это просто способ состричь деньги с наивных людей.

А если вам предлагают инвестировать в цифровую валюту, которой не существует в природе, на сайте, на котором нет названия компании и вообще никаких данных про тех, кто за всем этим стоит, то остается только последний вариант.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *