Ближний Восток
Кандидатка на пост посла США в Иордании Яэль Лемперт на сенатских слушаниях заявила, что будет всеми возможными средствами добиваться экстрадиции в Соединенные Штаты Ахлам Тамими, участвовавшей в теракте в кафе «Сбарро» в 2001 году. Тамими подвезла террориста-смертника к месту преступления. Тогда в результате взрыва погибло 15 человек, двое из которых были жители США. Тамими уехала в Иорадию после того, как вышла из израильской тюрьмы в рамках сделки по освобождению Гилада Шалита.
«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Ахлам Тамими предстала перед правосудием в США за ее ужасные преступления», — сказала Лемперт в ответ на вопрос, заданный сенатором Тэдом Крузом. Последний заявил, что лично неоднократно поднимал этот вопрос в беседах с королем Иордании. «Нам нужно решить эту проблему», — считает сенатор.
Круз спросил у кандидатки на пост посла, готова ли она угрожать отказом от военной и экономической помощи Иордании, если эта страна откажет в экстрадиции Тамими. По словам сенатора, бывший посол в Хашимитском королевстве Генри Вустер письменно выразил поддержку данным мерам как одному из возможных рычагов давления на правительство Иордании. Лемперт ответила дипломатично: «Наши отношения с Иорданией многогранны и чрезвычайно важны. Я готова изучить различные способы продолжения этой дискуссии с иорданцами».
Круз поинтересовался и позицией Лемперт по вопросу израильских поселений. Он спросил, поддерживает ли дипломатическая работница письмо бывшего президента США Джорджа Буша, написанное в 2004 году. В нем бывший хозяин Белого дома заверил Иерусалим, что не ожидает ухода Израиля из всех поселений за Зеленой чертой. «Вы понимаете, что это по-прежнему являются политикой США?» — спросил Круз у Лемперт.
Последняя ответила, что президент США Джо Байден ясно дал понять: решение о создании двух государств будет принято «в соответствии с принципами 1967 года и с взаимно согласованными обменами территориями». «Это является частью ответа на ваш вопрос», — считает Лемперт.
Она добавила, что будет стремиться укрепить иордано-израильские отношения. В частности, Лемперт попытается убедить Аман присоединиться к Негевскому форуму, созданному администрацией Байдена для улучшения связей Израиля с региональными союзниками.