Украина намерена изменить зашедшую в тупик ситуацию на фронте в свою пользу при помощи контрнаступления. В данный момент изнурительные артиллерийские обмены ослабляют обе стороны. В то же время украинские чиновники опасаются, что в обществе слишком высокие ожидание от грядущей операции, и это может привести к «эмоциональному разочарованию». Об этом сообщает американское издание The Washington Post.
Согласно изданию, многие эксперты считают, что оттеснить россиян на позиции до начала вторжения, когда Москва удерживала части Луганской и Донецкой области, а также Крымский полуостров, будет сложно.
«Я считаю, что чем больше у нас побед на поле боя, тем больше людей поверят в нас, а значит, мы получим больше помощи», — рассказал президент Украины Владимир Зеленский.
Для проведения наступления необходимо подавляющее преимущество наступающей стороны. Но за то время, пока Украина готовилась к операции, российская сторона сумела возвести укрепленные районы на своей стороне фронта, которые преодолеть будет непросто.
К тому же, есть опасения, что в случае военных неудач западные страны могут лишить Украину военной помощи и начать давить на нее, чтобы та вступила в переговоры с Россией, что на практике означает закрепление линии прекращения огня в виде границы в том или ином виде. Однако в Украине это считают абсолютно неприемлемым.
Министр обороны Украины Резников считает, что ожидания от украинского контрнаступления переоценены, и это может привести к «эмоциональному разочарованию». Контрнаступление в Харьковской и Херсонской областях в прошлом году воодушевило мировых лидеров, но прошло время, и партнеры хотят видеть новые успехи.
«Западные партнеры сказали мне, что теперь им нужен следующий пример успеха, потому что мы должны показать его нашим народам… Но я не могу вам сказать, каковы будут масштабы этого успеха. Десять километров, 30 километров, 100 километров, 200 километров? В идеале наступление должно перерезать тыловые цепи российских войск и снизить их наступательные возможности», — сказал Резников.
Западные страны считают, что Украина хорошо снабжена современным оружием, но в Киеве отмечают свою слабость «в небе». По его словам, необходимы истребители и еще больше систем противовоздушной обороны.
«Детали», А.У. Фото: AP/Andrew Kravchenko