Статьи

«Прошу по пять человек уговорить»: петербургскому бизнесу спустили разнарядку на контрактников

Власти северной столицы России Санкт-Петербурга обязали местный бизнес популяризировать службу в армии по контракту.  Как пишет городской портал «Фонтанка», задача мероприятий – отправить на войну с Украиной в полтора раза больше людей, чем было призвано во время частичной мобилизации.

По информации издания, несколько дней назад состоялось совещание с губернатором Петербурга Александром Бегловым, на котором были названы «целевые показатели» для каждого предприятия города. По словам военкома Выборгского района Александра Бажимова, губернатор «поставили в упрек» районным администрациям ситуацию в Москве, где якобы ежедневно заключают контракты по 100 человек.

«Те предприятия, которые здесь находятся, которые пойдут нам навстречу, я прошу с каждого предприятия по пять человек на контракт уговорить. Ту задачу, которую губернатор нам поставил, все равно придется выполнить», — сказал Бажимов на районной встрече с представителями бизнеса.

При этом кандидатам необязательно быть сотрудниками предприятия, это могут быть «знакомые, друзья, родственники, иностранцы, люди старше 60 лет и те, кто снялся с воинского учета».

Сроки, в которые нужно выполнить план по контрактникам, на встрече не назывались, но через две недели предприятия попросили отчитаться, сколько человек они направили в информационный пункт района, пишет «Фонтанка».

В конце марта агентство «Блумберг» сообщало, что российские власти запускают масштабную кампанию по набору в армию, чтобы пополнить истощенные силы на Украине. В планах Кремля — привлечь на контрактную службу 400 тысяч человек.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *