Статьи

Сколько зарабатывают в израильских больницах?

Израильский минфин опубликовал данные, согласно которым еще в 2021 году средняя заработная плата в больницах составляла 20 472 шекеля, а медианная зарплата – 16 684. Оба этих показателя по сравнению с предыдущим годом изменились незначительно, но за последнее десятилетие заработная плата медперсонала израильских больниц повысилась примерно на 42%.

Средняя заработная плата сотрудников больниц общего профиля на 14% выше, чем у сотрудников гериатрических больниц, и на 7% – чем в психиатрических больницах.

Из отчета следует, что средняя зарплата медицинских братьев и сестер в больницах составляет 21 598 шекелей. Как правило, даже на начальном уровне заработная плата медсестер значительно превышает среднюю заработную плату по стране примерно в полтора раза, и это значительно больше, чем в странах ОЭСР.

Что же касается врачей, то, по данным минфиновского отчета, самые высокие зарплаты получают врачи в сфере интенсивной детской терапии – в среднем около 78 тысяч шекелей в месяц. Средняя зарплата в отделениях общей интенсивной терапии – почти 65 тысяч шекелей в месяц. На третьем месте анестезиологи – 60 тысяч.

Средняя зарплата врачей и медсестер как средняя температура по больнице

Вышеприведенные данные – средние показатели, не отражающие очень значительного разброса заработков в зависимости от самых разных факторов. Пример – разрывы в зарплатах врачей, работающих в центре страны и на периферии. Нехватка специалистов в отдаленных районах приводит к тому, что в удаленных от центра районах страны врачи зарабатывают на 45% больше, чем их коллеги в центральном регионе.

Другой пример – различия в оплате труда новичков и «ветеранов»: врачи из верхнего дециля по уровню зарплат зарабатывают в среднем в пять раз больше, чем врачи из нижнего дециля. И по-прежнему существует, хоть и небольшой, разрыв в зарплатах мужчин и женщин.

НЭП. Фото: Охад Цвигенберг √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *