Статьи

Неслыханная конфронтация внутри правительства Израиля

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир объявил сегодня,  в среду, 3 мая, что он и члены его партии «Еврейская мощь» («Оцма йехудит») не будут участвовать в голосованиях в кнессете, пока правительство не станет «полностью правым», как он выразился.

«Ликуд» в ответ заявил: «Чувствительными событиями управляют премьер-министр и руководители силовых структур, и премьер-министр решает, кто должен участвовать в обсуждениях. Если это неприемлемо для министра Бен-Гвира, он не обязан оставаться в правительстве».

Бен-Гвир обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу в заявлении, которое он сделал в Сдероте, где состоялось заседание его фракции, и сказал: «Если вы не хотите, чтобы «Оцма йехудит» была в правительстве, вы можете уволить нас».

Бен-Гвир раскритиковал Нетаниягу и то, что он назвал «слабой реакцией» ЦАХАЛа на ракетный обстрел из Газы, и потребовал, чтобы его приглашали на дискуссии по вопросам безопасности. Он сказал: «Мы не будем участвовать в голосованиях в кнессете, пока премьер-министр не поймет и не усвоит, что мы хотим полностью правого правительства, что мы являемся неотъемлемой частью в обсуждениях и в реализации политики безопасности израильского правительства».

Коалиция заявила, что не намерена менять повестку дня на пленарном заседании кнессета, поскольку ожидается, что законопроекты, которые будут вынесены на голосование, наберут большинство даже без депутатов «Еврейской мощи». По словам источника в коалиции, в «Еврейской мощи»  также понимают, что это лишь декларативный шаг.

Бен-Гвир признал, что на практике он не участвует в процессе принятия решений в правительстве. По его словам, «премьер-министр должен пригласить нас на эти обсуждения и не просто для украшения, не так, как это было в последние четыре месяца — когда решения были заранее приняты».

Министр финансов и министр в минобороны Бецалель Смотрич отреагировал на конфронтацию между «Оцма йехудит» и «Ликудом», заявив, что «самая большая награда, которую мы можем дать терроризму, — это разрушить хорошее правительство». Он призвал прекратить «нападать друг на друга».

Ноа Шпигель, Нати Йефет, «ХаАрец», И.Н. Фото: Охад Цвигенберг



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *