Статьи

Эксперт: Путин может объявить об окончании «СВО» уже 9 мая

Новости Украины

Президент РФ Владимир Путин может объявить об окончании так называемой «Специальной военной операции» уже 9 мая. Об этом заявил полковник ВСУ в запасе Роман Свитан в интервью телеканалу «Эспрессо».

По его словам, Путин может объявить свою «победу» — сказать, что «СВО» увенчалась успехом, ведь Россия смогла захватить новые территории.

«Путин попытается перевести в другой режим так называемую «СВО», выполнившую свои задачи», — сказал Свитан.

Он напомнил, что такой вариант развития событий уже забрасывал в информационное пространство директор ЧВК «Группа Вагнера» Евгений Пригожин: в середине апреля тот заявил, что Россия выполнила на Украине все поставленные задачи, и теперь пора завершать «спецоперацию». Российские граждане, а также военно-политическое командование, по словам Свитана, дали нейтральную реакцию — не поддержали, но и не отвергли. Это означает, что такая идея не забракована.

«Поэтому российское военно-политическое руководство может принять такого рода решение —  объявить об окончании «СВО» и постараться зайти в режим глухой обороны и остаться в нем», — предположил Свитан. 

59-летний полковник Роман Свитан был военным летчиком. В 2014 году воевал на Донбассе. Там же попал в плен к российским военным. Освободить его помогло вмешательство известного украинского журналиста Владимира Рубана. Свитан рассказал ему о пребывании в российском плену, об издевательствах, которым подвергался. Себя он называл заложником, как и бойцов полка «Азова». Свитан регулярно выступает в качестве эксперта по событиям на российско-украинской войне, частый гость эфиров российской публицистки Юлии Латыниной, каналов «Политека», «В гостях у Гордона» , «24 канала» и других популярных медиа-площадок.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *