Статьи

Между Россией и Ирландией вспыхнул дипломатический скандал из-за погибшего парня с «четкими принципами»

Гражданин Ирландии Финбар Кафферки погиб в боях против российских войск вблизи города Бахмут на востоке Украины. Об этом сообщает ирландское издание Irish Examiner.

40-летний уроженец острова Ахилл был военным добровольцем и имел боевой опыт в Сирии, где помогал курдским бойцам в борьбе против «Исламского государства». А недавно он отправился на Украину, чтобы содействовать ее Вооруженным силам. 

Ирландский министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин почтил память погибшего.

«Финбар Кафферки был парнем с четкими принципами. Наши мысли и наши молитвы сегодня с его семьей. Его семья попросила о приватности, и я не буду сейчас рассказывать подробности его гибели. Давайте позволим семье оплакивать эту очень, очень печальную для них потерю», — сказал он.

‘Finbar Kafferki, a mercenary from Ireland, was destroyed during the fighting in the NMD zone

✅ The Irishman went to Ukraine to help the Armed Forces of Ukraine, he had already received combat experience in Syria.

| Only the truth | Join today |https://t.co/6Tc9k8Iwq8‘ pic.twitter.com/jIwhscNrWu

— Intelsolid1 (@Intelsolid1) April 27, 2023

По информации телеканала «Си-эн-эн», российские дипломаты из посольства в Дублине выразили недовольство высказываниями Майкла Мартина. Они заявили, что правительство Ирландии и местные медиа «ответственны за смерть Финбара Кафферки» и обвинили ирландские институты в «антироссийской пропаганде» и во «введении в заблуждение таких людей, как Кафферки».

Посольство РФ подчеркнуло, что может интерпретировать высказывания Майкла Мартина как поддержку участия ирландцев в боевых действиях на Украине. И в таком случае, мол, Ирландия будет считаться стороной конфликта, что повлечет за собой ответные меры Российской Федерации.

Председатель комитета по иностранным делам ирландского парламента Чарли Флэнаган назвал речи российских дипломатов «угрозами и запугиванием». Министерство иностранных дел Ирландии подчеркнуло, что позиция ирландского правительства в отношении жестокой и незаконной агрессии России против Украины кристально ясна.

«Украина имеет право защищаться от атаки на свой суверенитет и территориальную целостность согласно статье 51 Устава ООН… Ирландия непоколебимо поддерживает Украину. Российская дезинформация ни на что не повлияет», — говорится в ответном заявлении ирландских дипломатов. 

Некоторые политики в Ирландии высказывались против того, что должность российского посла в Ирландии занимает Юрий Филатов. Ирландская пресса в прошлом году задавалась вопросом о том, почему правительство страны все еще позволяет «апологету резни» находиться в стране.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *