Статьи

Продажи бизнес-самолетов приближаются к рекордно высокому уровню. Экологи в ярости

В последние годы индустрия частных полетов класса люкс стремительно развивается, и, согласно новому отчету Института политических исследований (IPS) в США, ожидается, что количество частных самолетов, проданных в этом году, будет самым большим за всю историю.

Парк частных самолетов удвоился за последние два десятилетия, и в прошлом году по всему миру было совершено 5,3 миллиона частных рейсов — самый высокий показатель, согласно выводам отчета. По прогнозам, продажи частных самолетов в этом году достигнут 34,6 миллиарда долларов. И это плохая новость. Хотя частные рейсы составляют всего 4 процента мирового авиарынка — они выбрасывают в 10 раз больше парниковых газов на одного пассажира.

В написании доклада под названием «Как частные полеты очень богатых сжигают планету» участвовала организация «Патриоты-миллионеры», чьи коллеги-миллионеры и миллиардеры призывают к повышению налогов на богатство.

«Эти дорогие и загрязняющие окружающую среду полеты вредны как для планеты, так и для налогоплательщиков, которые субсидируют их для очень богатых», — говорится в отчете. Законодатели в нескольких странах готовятся ввести новые налоги на продажу частных самолетов, короткие рейсы и превышение лимита «выбросов углерода».

В то время как один рейс из шести, выполняемых Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) США, является частным рейсом, он дает только 2 процента налогов, которые фактически собирает управление. Около 70 налоговых поступлений, финансируются пассажирами, покупающими билеты на обычные коммерческие рейсы. Согласно отчету, пассажиры коммерческих рейсов платят налог в размере 7,5 процентов с авиабилетов, а также дополнительные сборы. С другой стороны, те, кто летает частными рейсами, платят только налог на дополнительное топливо — около 22 центов за галлон.

В отчете рекомендуется ввести 10-процентный налог на каждую покупку подержанного частного самолета и 5-процентный налог на новые самолеты. По расчетам, в прошлом году налог должен был составить $2,6 млрд. Организация также рекомендует удвоить налог на топливо для частных полетов.

Авторы отчета упоминают миллиардера Илона Маска, который, по их словам, в 2022 году летал на частном самолете почти через день. Это привело к 2112 тоннам выбросов углекислого газа, что в 132 раза больше, чем средний выброс, производимый самолетами и больше, чем среднестатистический житель США производит за всю жизнь.

Маск не любит, когда обсуждают его любовь к частным полетам. Одним из первых действий, которые он предпринял в качестве генерального директора Twitter, была приостановка ряда учетных записей, которые отслеживали местоположение частных самолетов с использованием видимых данных о полетах, в том числе учетную запись, которая отслеживала его собственный самолет.

Возможно, Маску стоит брать пример с мира футбола, где в сфере транспорта происходит маленькая революция. На последний матч «Барселоны» против «Хетафе» на окраине Мадрида игроки прибыли поездом, а не частным рейсом. Это был первый случай, когда игроки «Барсы» приехали на матч по железной дороге. В интервью Bloomberg менеджер клуба по развитию Хорди Портабелла сказал: «Мы решили сделать это как заявление о том, что клубы хотят участвовать в решении проблемы изменения климата. Мы хотим увеличить количество поездок поездами».

TheMarker, «Детали», С.А. Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *