Статьи

Нетаниягу: «Я не хочу забрать сверхполномочия у Верховного суда и передать их Кнессету, нужен баланс ветвей власти»

Глава израильского правительства дал интервью американскому телеканалу «Эн-би-си», в котором ответил на вопросы журналиста Гэйба Гутьерреса.

Корреспондент начал интервью с повестки, близкой американскому зрителю. Он спросил у Нетаниягу, о чем тот говорил с губернатором Флориды Роном Десантисом, находящимся с визитом в Израиле. Премьер-министр ответил, что обсудил с гостем Иран и американо-израильские отношения.

Далее Гутьеррес задал несколько провокационный вопрос: «Кого бы вы предпочти на посту президента США – Трампа или Десантиса?» Нетаниягу отметил, что Трамп сделал очень много для Израиля: объявил Иерусалим неделимой столицей еврейского государства и перенес в этот город посольство США, а также признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. «Трам – большой друг Израиля. Но и другие люди, в том числе Рон Десантис – такие же друзья Израиля», — считает Биньямин Нетаниягу.

После этого корреспондент спросил у высокопоставленного собеседника о том, какова была его реакция на критику реформы израильской юридической системы со стороны нынешнего хозяина Белого дома. Нетаниягу ответил, что знает Байдена как «великолепного друга» еврейского государства. «Мы с ним товарищи более 40 лет. Мы можем иметь с ним разногласия, как это бывает в семье», — поделился израильский премьер.

Нетаниягу отметил, что «массовые демонстрации как за, так и против реформы, являются примером живой демократии». Он добавил, что намерен добиться компромисса по вопросу изменения судебной системы страны на переговорах. «Необходимо время, чтобы достичь консенсуса», — считает глава израильского правительства.

Он ушел от ответа, есть ли на данных переговорах какой-то прогресс: «Мы работаем над этим и надеемся прийти к соглашению».

Далее Биньямин Нетаниягу объяснил американским зрителям зачем, по его мнению, нужна реформа израильской юридической системы. Политик отметил, что в течение последних 20 лет Верховный суд Израиля получил сверхполномочия «которых нет ни в одной другой стране мира». «У суда больше полномочий, чем у парламента», — констатирует политик.

Но в то же время он отмечает, что в вопросе реформы ветвей власти нужно проявить осторожность. «Недопустимо забрать сверхполномочия у суда и передать их парламенту», — напоминает Нетаниягу. «Я хочу достичь баланса между тремя ветвями власти», — делится политик.

Гэйб Гутьеррес поинтересовался у собеседника, считает ли он, что в Израиле кризис. «Ведь таких мощных протестов давно не было», — констатирует корреспондент.

Нетаниягу ответил, что считает протесты нормальным явлением. Они происходят и в других странах, например во Франции и США. Самым важным является то, что в Израиле демонстрации проходят мирно. «Израильская демократия не находится в опасности, так же как демократия во Франции и США», — считает Нетаниягу.

Журналист также коснулся утечки секретных документов из Пентагона, «Не подрывает ли это вашего доверия к американским разведывательным организациям?», — спросил Гутьеррес собеседника. «То, что якобы просочилось в прессу, не открыло ничего нового», — отметил премьер-министр. «Это уже было опубликовано во всех средствах массовой информации», напомнил Нетаниягу.

Он добавил, что сотрудничество американских и израильских спецслужб спасло множество жизней граждан этих стран.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *