Статьи

В Узбекистане прошел референдум, который позволит президенту остаться у власти до 2040 года

В Узбекистане прошел общенациональный конституционный референдум, который может позволить президенту Шавкату Мирзиёеву оставаться у власти до 2040 года. Избирательная комиссия должна объявить результаты в течение 10 дней.

65-летний Мирзиёев стал президентом в 2016 году после смерти диктатора Ислама Каримова. Мирзиёев был его верным премьер-министром в течение 13 лет, но теперь представляет себя как гораздо более прогрессивную фигуру.

После смерти Каримова Мирзиёев возглавил ряд реформ в Узбекистане, включая борьбу с принудительным трудом на хлопковых полях. Но активисты говорят, что нарушения прав человека и гражданских прав продолжаются, а власти не проявляют никаких признаков того, чтобы позволить появиться политической оппозиции.

Мирзиёев настаивает на том, что пересмотр конституции улучшит управление и качество жизни в стране с населением 35 миллионов человек. Но наблюдатели говорят, что Мирзиёев, как ожидается, получит наибольшую выгоду, закрепив за собой возможность не покидать президентское кресло еще долгие годы. 

Конституционные изменения увеличат президентский срок с пяти до семи лет, что позволит ему пробыть у власти еще два срока и продлит его пребывание у власти до 2040 года.

В стране, где СМИ находятся под жестким контролем, мало сомнений в том, что поправки будут приняты. Однако правительство приложило некоторые усилия, чтобы придать голосованию видимость легитимности, привлекая местных знаменитостей к участию в больших митингах и концертах в поддержку конституционных изменений. 

Среди предложений – запрет на смертную казнь и защита прав человека в, по выражению самого президента, «новом Узбекистане».

В прошлом году в автономной области Каракалпакстан разгорелись протесты против поправки к конституции, которая уменьшила бы автономию этой огромной территории. Демонстрации были жестко подавлены, в результате чего погиб по меньшей мере 21 человек. Десятки людей были заключены в тюрьму. С тех пор эта спорная поправка была отозвана.

«Детали», А.А. Alexei Druzhinin, Sputnik, Kremlin Pool Photo via



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *