Статьи

Главный «бизнес» семейства Дери – бедность и крокодиловы слезы

Арье Дери – наверное, самый недостойный политик в истории Израиля. Трижды осужденный за совершение уголовных преступлений, он постоянно жалуется, выдает себя за жертву и льет крокодиловы слезы в душещипательных предвыборных роликах – при том, что специально для него кнессет принял поправки к основным законам.

Но дело не только в этом. Главное заключается в том, что Дери и члены его семьи сколотили и продолжают сколачивать капитал – политический и финансовый – за счет самых слабых социальных слоев. С экономической точки зрения, бедность – это бизнес семьи Дери.

В 2021 году в TheMarker было опубликовано журналистское расследование, посвященное брату Арье Дери, его тайному «кошельку» – осужденному вместе с ним в 2021 году адвокату Шломо (Момо) Дери.

Тщательное изучение записей земельного кадастра (табу) и других документов, связанных с регистрацией недвижимости, показало, что Шломо Дери, владелец небольшой адвокатской конторы в Иерусалиме, гораздо богаче, чем можно было подумать.

Стоимость принадлежащего ему имущества составляет сотни миллионов шекелей. Не будем перечислять здесь всю недвижимость, которой владеет брат лидера партии ШАС — перейдем сразу ко второму открытию, сделанному в ходе журналистского расследования. Выяснилось, что государство – главным образом, его социальные службы – в течение многих лет арендует огромные площади именно у Шломо Дери.

Например, в Цфате Служба национального страхования арендует у Дери и его партнеров офисные помещения общей площадью 1100 кв. м. В том же здании министерство здравоохранения арендовало у компании Дери еще один офис площадью 600 кв. м. За время, прошедшее после публикации журналистского расследования, компания была продана. В Иерусалиме Служба национального страхования арендовала у Дери и его партнера Джеки Балеви офисные помещения площадью 750 кв. метров – часть этажа архитектурного кошмара, известного под названием «Мигдаль ха-ир» («Городская башня»).

Удивительно, но факт. Служба национального страхования арендовала у компании, принадлежащей Дери, еще 1000 кв. м офисных помещений в здании, расположенной на иерусалимской улице Шломцион ха-малька. И муниципалитет Иерусалима – тоже, видимо, абсолютно случайно – в том же здании еще 300 кв. м. В этом помещении разместилась муниципальная служба социального обеспечения. Если не бы Шломо Дери – где нашлось бы место для всех этих учреждений, помогающих наименее обеспеченным израильтянам? Кто посмеет сказать, что семья Дери не помогает тем, на кого все остальные не обращают внимания?

Компания, которой принадлежит здание на улице Шломцион ха-малька, записана на имя другого человека – Йосефа Райцера, осужденного за дачу ложных показания по одному из давних дел Арье Дери. Но известно, что фактически эта компания принадлежит (или, по крайней мере, принадлежала) Шломо Дери.

Он сам задекларировал ее как свою собственность перед адвокатами Еврейского национального фонда («Керен каемет ле-Исраэль»). Это было тогда, когда Шломо Дери занимал должность заместителя председателя, а затем и председателя ЕНФ (он был назначен на эти высокие посты как представитель партии, которой уже в течение долгих лет жестко руководит его брат).

Еврейский национальный фонд – один из крупнейших землевладельцев Израиля. Перед тем, как приступить к работе в этой организации, Дери должен был задекларировать всю принадлежащую ему недвижимость во избежание конфликта интересов.

«С иностранных подданных можно брать другие суммы»

Как сообщил несколько дней назад TheMarker, полиция располагает оперативной информацией о необычно крупных вкладах наличности на банковский счет дочери Арье Дери, Оснат Дахан, и ее мужа Рони Дахана – бизнесмена, приближенного к лидеру ШАС. В частности, Рони Дахан занимает должность начальника штаба генерального директора образовательной сети этой партии. Только в 2022 года на счет Оснат и Рони Дахан было вложено около 650 000 шекелей наличными. В среднем – 54 000 шекеля в месяц.

В ответ Дахан заявил, что все эти операции являются абсолютно законными, и 650 000 шекелей, вложенные порциями по 20 000, являются платой за аренду принадлежащих ему помещений. «Арендаторы не являются гражданами Израиля и не имеют счетов, в израильских банках, — сообщил он. – Поэтому они вносят арендную плату наличными».

Однако эта версия вступает в противоречие с объективными данными – в течение года размеры вкладов на счета Дахана резко колеблются. Это можно объяснить только тем, что он каждый месяц повышает или понижает арендную плату для своих клиентов. Дахану действительно принадлежит недвижимость в тель-авивском квартале Ха-Тиква, которая сдается в аренду, в основном, соискателям убежища из стран Африки. Мы побывали в некоторых из этих квартир еще до того, как Дахан прислал ответ на нашу публикацию. О результатах этого визита мы расскажем здесь позже.

Когда мы спросили, каким образом одна лишь аренда жилья может приносить 650 000 шекелей в год, нам ответили, что «с иностранных подданных можно брать иные суммы, поскольку их устраивает, когда три семьи вместе живут в одной квартире и платят за нее 15 тысяч шекелей в месяц».

То есть, в защиту Дахана утверждается, что он использует тяжелое положение самых беззащитных людей, чтобы выжать из них завышенную арендную плату. Очень трогательно.

С самого начала своей карьеры Арье Дери использует проблемы социально слабых слоев населения в собственных интересах и прикрывается их именем. Впервые он был осужден, в частности, за то, что он перевел сотни тысяч шекелей из государственных средств фиктивной организации под названием «Центр социальной реабилитации заключенных». В приговоре отмечалось, что это учреждение было абсолютной фикцией. Все предназначенные для него деньги достались йешиве, руководители которой дали Дери взятку.

Дери был трижды осужден за совершение уголовных преступлений, а его окружение погрязло в коррупции. Однако главным преступлением самого известного рецидивиста Израиля состоит в другом. Уже многие десятилетия он делает все для того, чтобы его община продолжала прозябать в бедности и невежестве, не изучала основные предметы школьной программы, не имела возможности достойно себя прокормить и не принимала участия в жизни гражданского общества. В этом и коренится та самая коррупция, которая является методом Дери. Политика, которую он навязывает государству с помощью многолетнего шантажа, приводит к тому, что сотни тысяч людей тотально зависят от выбиваемых для них пособий. Он подстрекает этих людей с помощью дешевых сантиментов и настраивает их против некой воображаемой элиты, якобы препятствующей их подъему по социальной лестнице.

Как наркоторговец, подсаживающий на свой товар всех детей квартала, Дери держит свою общину в бедности. Это нужно ему для того, чтобы выглядеть спасителем этих людей от голодной смерти – он выбивает для них пособия и продуктовые талоны. На их бедности Дери сколотил политический капитал. На их проблемах он и его семья заработали огромные деньги. Бедность и трудности – это семейный бизнес Дери. Нужно быть слепым, чтобы не видеть всего этого.

Гур Мегидо, TheMarker, Б.Е. Фото: Томер Аппельбаум



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *