Статьи

ДеСантис за Израиль, а кто против ДеСантиса?

В среду 26 апреля в Иерусалиме выступал губернатор Флориды и возможный кандидат в президенты США Рон ДеСантис. Церемонию в честь Дня Независимости Израиля провел Музей толерантности Иерусалима-Музей Центра Симона Визенталя.

Основные тезисы эмоциональной речи ДеСантиса:  поддержка, поддержка и еще раз поддержка Израиля — им самим, штатом Флорида и Соединенными Штатами Америки (последний пункт с высокой вероятностью указывает на намерения ДеСантиса участвовать в президентской гонке).

«Задача, стоящая перед американцами, — твердо и откровенно стоять с Израилем и еврейским народом. Мы должны поддержать право Израиля на самооборону, включая тесное военное и разведывательное сотрудничество, поддержание качественного военного превосходства Израиля… Посольство США всегда должно быть здесь, в Иерусалиме».

Явная направленность на людей правой ориентации и столь же явное намерение перехватить электорат Трампа.

Впрочем, произраильские симпатии ДеСантиса давно известны и в США, и в Израиле. И на этот раз его выступление вызвало контрнаступление. Двумя днями позже в газете «ХаАрец» в разделе «мнения» появилась колонка Донны Невель «ДеСантис и Нетаниягу: бесстыжие, опасные антидемократические побратимы».

Автор — социальный психолог и педагог, сотрудница исследовательского центра PARCEO, которая,«в настоящее время завершает работу над учебной программой по антисемитизму в рамках коллективного освобождения и недавно стала партнером по учебной программе, созданной Project48, по палестинской Накбе».

Никаких следов программы по антисемитизму на сайте центра обнаружено не было, электронное письмо в упомянутый центр с просьбой помочь найти такую программу — отправлено, обозначенная на сайте ссылка на страницу центра в Фейсбуке не работает.

Остановимся подробнее на некоторых тезисах колонки:

  • «ДеСантис, известный отсутствием терпимости (и это еще мягко сказано) и тем, что ведет Флориду в направлении беспрецедентно антидемократических преобразований и суровых репрессий, прибыл в Израиль как раз тогда, когда несправедливость израильской системы — и ее нетерпимость (опять же, это чрезвычайно мягко) – всё больше бросаются в глаза».
  • По мнению автора колонки, во Флориде сегодня происходит интенсивная борьба: «Группы по защите прав иммигрантов, расовой справедливости и образования — посредством забастовок, протестов на улицах, противодействия драконовскому законодательству и создания мощных, взаимосвязанных движений сопротивления — противостоят полномасштабным нападкам ДеСантиса на трансгендеров и квир-людей, на чернокожих и всех цветных. Гражданские активисты борются с его цензурой и попытками разрушить государственное образование и скрыть истории и жизненный опыт маргинализированных студентов».

    Об антидемократических преобразованиях ДеСантиса: основные обвинения – закон, ограничивающий обсуждение сексуальной ориентации и гендерной идентичности в государственных школах, запрет на аборты после 15 недель беременности (Верховный суд отменил), запрет преподавания «критической расовой теории» (Critical race theory), усилия по транспортировке нелегальных мигрантов в города-убежища, возглавляемые демократами.

    Кроме того, ему предъявляют обвинение в пренебрежении мерами по защите от COVID-19 (ДеСантис отменил карантинные ограничения раньше, чем в других штатах), но общая картина смертности во Флориде не демонстрирует, что это было критично.

  • О месте проведения мероприятия. «Музей толерантности в центре Иерусалима, где ДеСантис выступал на конференции «Лица Израиля», спонсируемой The Jerusalem Post, был построен на месте кладбища Мамилла, древнего мусульманского захоронения и исторического места, датируемого VII веком. Много лет назад Центр Симона Визенталя, используя свои возможности по сбору средств, решил построить в центре Иерусалима филиал своего Музея толерантности в Лос-Анджелесе. Они смогли сделать это только после того, как участок кладбища был разрушен и осквернен. Еще один пример жестокой иронии».
  • Строительство музея обсуждали много раз. Основные вопросы защитников кладбища от музея таковы: кладбище с 1948 и вплоть до 1993 года находилось под опекой израильского Департамента по делам отсутствующих землевладельцев. Почему был проигнорирован тот факт, что исламскому вакфу было отказано в праве на реставрацию, хотя в 1967 году они были законными хранителями кладбища? Всерьез ли утверждали, что автостоянка, построенная на территории кладбища более 40 лет назад, не вызвала никаких возражений?

    Об этом спрашивает арабский историк Асем Халиди в своей статье «кладбище Мамилла; Похороненная история». Справедливости ради отметим также историю строительства отеля «Палас» — Высшим мусульманским советом во главе с Хаджем Амином аль-Хусейни, чтобы подчеркнуть присутствие мусульман в Иерусалиме и обозначить барьер между ними и прилегающими еврейскими кварталами.

    Место нашли на улице Агрон, недалеко от бассейна Мамилла, по планам архитектора Нахас-бея. Строителями стали евреи Тувия Дуни и Барух Катинка. Строительство началось в 1928 году и длилось 13 месяцев. Муфтий хотел, чтобы отель «Палас» открылся до того, как откроется соседний, конкурирующий «Царь Давид», и сделал все возможное, чтобы ускорить строительство. Во время раскопок фундамента рабочие наткнулись на древние мусульманские могилы. Муфтий распорядился, чтобы это держалось в секрете, а могилы были перенесены, чтобы не останавливать строительство здания.

  • И вот что пишет Донна Невель об Израиле: «Многие фундаментальные законы и политика Израиля противоречат принципам равноправия — и всегда были таковыми. Палестинские, израильские и международные правозащитные организации документально подтвердили бесчеловечность и несправедливость израильской системы апартеида (что повторяет то, о чем палестинцы говорят уже несколько десятилетий).
  • Люди от Флориды до Палестины/Израиля убежденно борются, чтобы противостоять натиску фашизма и сказать «нет» репрессиям, бесчеловечной и антидемократической политике и действиям по реализации этой политики. Палестинцы и сторонники палестинской справедливости продолжают объединяться по всему миру, сопротивляясь всевозможными способами, включая призывы к бойкоту Израиля до тех пор, пока он не выполнит основные принципы прав человека и международного права и не прекратит пытать и убивать палестинцев, разрушать их землю, красть их дома и отказывать им в их фундаментальном праве на свободу, справедливость и достоинство».

    Автор статьи приветствует объединение и борьбу, включающие призывы к бойкоту. Хотелось бы уточнить ее отношение к террору в отношении гражданского населения Израиля, внутри страны и вне ее – МИД Израиля уже второй век вынуждено публиковать списки жертв палестинского террора, в том числе – женщин, детей и стариков.

    Резкая критика Израиля не является новостью, равно как и многолетняя поддержка еврейского государства со стороны ДеСантиса. 11 января 2017 года, выступая в палате представителей тогдашний конгрессмен ДеСантис заявил: «Палестинские арабы отвергли создание государства в 48-м году. Они отвергли щедрые предложения в 2000 и 2007 годах. Каждый раз они выбирали войну с Израилем, и они в большей степени против еврейского государства, чем за собственное государство.

    То, что сделала ООН, совершенно неприемлемо. Конгресс должен прекратить финансирование ООН до тех пор, пока они не отменят эту оскорбительную резолюцию».

    I signed legislation in Jerusalem designed to combat antisemitism in Florida.

    We stand with the Jewish people. pic.twitter.com/jI9bxIkyei

    — Ron DeSantis (@GovRonDeSantis) April 28, 2023

    Сегодня губернатор и возможный кандидат в президенты США ДеСантис продолжает: «С 2015 года ООН приняла 125 резолюций, осуждающих Израиль, но только 55 таких резолюций для всего остального мира.  Критиковать политику любого правительства – это нормально. Но, когда вы оправдываете поведение стольких режимов-изгоев по всему остальному миру, когда у вас именно такая система координат — это антисемитизм».

    Один из важных пунктов речи ДеСантиса – поиск союзников: «США также должны подтвердить приверженность соглашениям Авраама и создать прочный альянс между США, суннитскими арабскими государствами и Израилем против угрозы, исходящей от иранского режима».

    В статье Донны Невель возможная иранская угроза не затронута никаким образом. Вероятно, из солнечной Флориды далеко до иранской угрозы, но гораздо ближе – до губернатора, чьи политические взгляды могут показаться излишне правыми.

    Нателла Болтянская, «Детали». На снимке: еСантис выступает в Иерусалиме.  AP Photo/Maya Alleruzzo



    Предыдущая статьяСледующая статья

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *