По состоянию на 27 марта В Украину уже прибыли 18 немецких танков Leopard 2, обещанных федеральным правительством Германии два месяца назад.
Как сообщает Der Spiegel, последние танки отправились из Германии в Украину в конце прошлой недели. Уже сейчас они пересекли границу и находятся на территории Украины. Помимо танков Германия намерена закупить до 28 самоходных гаубиц для замены оружия, поступившего в Украину из армейских запасов в прошлом году, пишет Reuters.
Кроме того, после длительного и непростого переговорного процесса, Украина надеется получить около сорока самолетов Mirage», — говорится в публикации сайта Intelligence Online. По данным издания, закупить самолеты Париж планирует прежде всего у ОАЭ. Также среди потенциальных поставщиков — Греция и Индонезия.
Францию не раз критиковали за «двусмысленность» в отношении России. Но именно она положила начало поставкам западных танков на Украину, пишет Le Figaro. Теперь от нее ждут отправки военных самолетов.
«Детали», Н.Б. Фото: Wikipedia