Статьи

«Где ты летишь, синий мой «Стриж?»: украинский беспилотник с боеприпасом почти достиг до Тулы

В городе Киреевск Тульской области произошел взрыв, причиной которого стал украинский беспилотник Ту-141 «Стриж» с боеприпасом, сообщает ТАСС со ссылкой на Единую дежурно-диспетчерскую службу района. Этот беспилотник ранее использовался ВСУ для удара по российским авиабазам.

На месте взрыва на улице Дорожников образовалась воронка, ее диаметр – около 15 метров, а глубина – около пяти метров.

По последним данным, пострадали три жителя Киреевска: 16-летняя девушка и двое мужчин 20 и 36 лет.

Комитет региональной безопасности Тульской области утверждает, что частично пострадали три жилых дома. По данным «Телеграм»-канала «База», повреждения получили не менее восьми частных домов и многоэтажный дом.

Власти региона завили, что угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет. На месте происшествия работают оперативные службы. Пресс-служба правительства Тульской области заявила, что в регионе открыта горячая линия для пострадавших при взрыве в Киреевске.

Это уже второй взрыв на территории Киреевского района Тульской области за последний месяц, сообщает «Телеграм»-канал «Агентство». 2 марта жители поселка Березовский, расположенного в 10 километрах от Киреевска, обнаружили в лесу воронку глубиной около полуметра, которая, как предполагается, появилась из-за взрыва беспилотника.

По мнению российского военного эксперта Виктора Литовкина, взорвавшийся в Тульской области беспилотник, скорее всего, не долетел до намеченной цели, сообщает РИАМО. По его словам, украинский дрон был реактивным.

Разработанный еще в СССР, Ту-141 «Стриж» выпускался на Харьковском авиазаводе. Предположительная дальность его полета – 1000 километров. Во время полета беспилотник снимал разные объекты, а по возвращении пленки из него извлекались и проявлялись, а военное командование получало фотографии и координаты целей, которые надо было поразить. Судя по всему, многоразовый оперативно-тактический беспилотник-разведчик Вооруженные силы Украины переделали в дрон-камикадзе.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *