Ожидается, что 23 марта премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретится со своим британским коллегой Риши Сунаком в Лондоне. Встреча пройдет в тени британской критики отмены закона о размежевании и опасений в Европе по поводу плана по ослаблению судебной системы.
В центре внимания будет иранский вопрос и необходимость формирования единого международного фронта против Ирана, чтобы остановить ядерную программу.
Это будет первая встреча двух лидеров. Великобритания ведет жесткую линию против сотрудничества с министром финансов Бецалелем Смотричем и министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром.
Ожидается, что позже в ходе визита Нетаниягу встретится с министром внутренней безопасности Великобритании Суэллой Браверман, чтобы обсудить общие проблемы в борьбе с глобальным терроризмом.
С израильским коллегой Браверман правительство в Лондоне отказывается поддерживать рабочие отношения. «Мы не связывались с Бен-Гвиром в качестве министра и не собираемся этого делать», — заявил в прошлом месяце министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.
Основная цель визита, с точки зрения Израиля, — оказать давление на Великобританию, чтобы она активизировала свою деятельность против Ирана и признала Корпус стражей исламской революции террористической организацией.
Израиль видит в беспокойстве Европы по поводу сотрудничества между Ираном и Россией и возможность усилить совместную борьбу с ядерной программой и иранским терроризмом.
За последний месяц Нетаниягу пытался продвигать этот вопрос во время своих визитов во Францию, Италию и Германию.
Кроме того, ожидается, что они обсудят укрепление стратегических связей между Израилем и Великобританией и расширение сотрудничества в области безопасности и разведки.
Кроме того, главы правительств обсудят события на международной арене с акцентом на войну в Украине и события на Ближнем Востоке.
«ХаАрец», Е.А. Фото: AP Photo Kirsty Wigglesworth