Статьи

Протесты охватили танковые войска и ВВС ЦАХАЛа

В армии обороны Израиля ширятся протесты против судебной реформы. Сегодня, 22 марта, более 700 ветеранов бригады «Нахаль» (находится в составе 162-й бронетанковой дивизии «Ха-Плада») обратились с письмом к министру обороны Йоаву Галанту и начальнику генштаба Герци Халеви.

Они призвали сделать все возможное, чтобы остановить судебный переворот. «Это нарушение общественного договора – это не путь Государства Израиль», написали они.

«Мы служили на всех участках, рискуя своей жизнью, мы записывались на службу, лишенную престижа и без каких-либо особых условий. Мы – рядовые бойцы, из которых и состоит большой ЦАХАЛ», — написали они.

«С отменой разделения властей и перед лицом концентрации огромной политической власти в руках небольшой верхушки – мы предостерегаем от развала демократического правления и разрушения государства, каким мы его любили и знали», — сказано в письме.

Более 100 офицеров-резервистов бронетанковых войск, недавно уволившихся с регулярной службы, обратились с еще более резким посланием. «У каждого – своя красная черта. Некоторые из нас прекратят являться на службу в «миллуим», если законы о судебном перевороте будут приняты в третьем чтении», — предупредили они.

«Кто-то установил для себя другие «красные линии», а кто-то и дальше будет являться на службу. Но мы все едины в своем призыве – остановитесь, вы разрываете на части армию, обеспечивающую существование страны».

Протест в военно-воздушных силах ЦАХАЛа тоже расширяется. В его основе лежит протест резервистов.

Около 100 офицеров запаса в оперативном штабе ВВС сообщили своим командирам, что на время прекратят добровольно являться для прохождения плановой службы в резерве.

Среди протестующих: офицеры разведки, сотрудники системы управления, операторы беспилотников и пилоты, выполняющие функции планирования и контроля.

В конце прошлой недели 180 членов лётных экипажей из активного резерва,  более 50 авиадиспетчеров и около 40 операторов дистанционно управляемых дронов сообщили своим командирам, что не явятся на учения в знак протеста против судебного переворота.

«Детали», Д.Г. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *