Статьи

Израильское ТВ учится не вешать зрителям лапшу на уши

Вызвав в мире шок призывом «стереть Хавару с лица земли», произнеся на речь на ломаном английском, вызвав бурю негодования, отрицая существование палестинского народа, и не обращая внимания на тревожные предостережения высокопоставленных сотрудников министерства финансов, вчера, 21 марта, Бецалель Смотрич решил поступить разумно и ответственно: сделать «заявление».

Вместе со своим коллегой из «Религиозного сионизма» Симхой Ротманом министр финансов созвал «пресс-конференцию» без вопросов журналистов. Три канала начали транслировать ее исходя из предположения, что, может быть, мегаломаны, оторванные от реальности, вдруг протрезвеют и объявят об остановке законодательства, которое должно было разрушить все, что было здесь построено.

סמוטריץ’ מבלבל בהצהרה שלו בין המסרים — מצד אחד, מדגיש את חשיבות ההידברות והפיוס. ומצד שני, מציג את מתנגדי הרפורמה כאמא השקרנית ממשפט שלמה שמוכנה שהתינוק ימות#חדשותהערב @shemeshmicha pic.twitter.com/hDkQoKiOJL

— כאן חדשות (@kann_news) March 21, 2023

Вскоре выяснилось, что Смотрич умеет наносить не меньше вреда и на иврите, когда научился с пользой захватывать эфирное время и соревноваться с подсудимым за звание «лжец, сын лжеца».

В его воображаемом мире «все согласны» с необходимостью реформы судебной системы. Кроме того, правительство жаждет диалога, но «протянутая рука не встретила руки, протянутой навстречу». Он пытался убедить, что они «способствуют необходимому разнообразию для обеспечения представительства», тогда как сегодня уже есть разнообразие среди судей, но нет абсолютного контроля со стороны правительства — и это единственная и донельзя прозрачная цель правительства.

Три телеканала в качестве шага, который можно только приветствовать, решили не транслировать заявление до конца, в какой-то момент они оставили выступление Смотрича и коллективно отказались от трансляции слов в Ротмана, выступавшего после него. Игнорирование было прекрасным наказанием для того, кто с грубым высокомерием затыкает рот всякому, кто посмеет возразить ему в законодательной комиссии кнессета аргументированными доводами и тем, что он больше всего ненавидит, — фактами.

Новостная служба 13 канала, которая в последнее время заняла более воинственную позицию, проснулась раньше всех. Хила Корах сделала правильный шаг, когда остановила трансляцию речи, заявив, что в ней нет ничего действительно нового, и что она вернется к ней, если появится что-то важное.

Равив Друкер уточнил, что хотя Смотрич говорил в примирительном тоне, он в миллионный раз повторил одну и ту же ложь, например, «судьи назначают сами себя», Друкер напомнил, что и судьи и политики имеют право вето.

Было бы правильно остановиться на всей лжи в заявлении — а ее было так много — например, что правительство получило мандат от общественности провести «исправление» в судебной системе, тогда как избиратели «Ликуда» не голосовали за это вообще. По крайней мере, Друкер отреагировал на фразу Смотрича «это не конец демократии», когда показал, что произойдет, когда будут приняты закон о невозможности признать премьера недееспособным, закон Дери-2 и скандальный закон о подарках.

Друкер даже забыл пошутить над юмором незадачливого министра, пообещавшего в своей речи, что поправки «будут делаться медленно и осторожно». Так «медленно и осторожно» уже два месяца страна разваливается и в перспективе дойдет до статуса не банановой, а «цицитной» республики, с потерей ВВП около 270 миллиардов шекелей за пятилетний бюджет.

Новости 12 канала действительно показали на прошлой неделе, что они могут не вести себя подобно тряпке, когда Ярон Авраам прервал трансляцию заявления Нетаниягу, в котором он напал на СМИ. Однако на канале еще не поняли, что их работа — опровергать ложь в режиме реального времени. Было бы неплохо услышать более внятную фразу чем «пресс-конференция другая, чем пресс-конференция Ярива Левина, и Смотрич объясняет, почему нужно протянуть руку», из уст Йонит Леви.

Министр также использовал фразу «мы братья». Кто ему скажет, что многие граждане страны чувствуют более сильное родственное чувство к продавцу специй из Бангладеш, чем к Бецалелю. Когда Леви обратилась к Амалии Дуэк, та, по крайней мере, задержалась на предложении министра, выступающего за «божественную экономику» — «Сделайте так, чтобы ваш голос был услышан» — и четко указала, что профессионалы в министерстве финансов определенно возвысили свой голос, когда сделали заявление с подробным описанием ущерба экономике Израиля.

На канале Кан-11 Шауль Амстердамски сделал важное замечание, указав, что даже если «реформа» будет разделена на части — а враги демократии пытаются маневрировать, с целью обмана общественности — предупреждения остаются в силе.

Михаэль Шемеш задержался на бредовой тираде Смотрича, о «настоящей матери из суда Соломона». По словам журналиста, неясно, кто здесь мать, возможно, это Орит Струк, которая фантазирует о возвращении в Газу. «Кто этот ребенок, может быть, страна, которая не принадлежит некоторым людям? Система правосудия?» — задался он вопросом. Возможно, ответы есть у Ротмана, который в интервью приложению «ХаАрец» рассказал, что он видит себя современным царем Соломоном.

Дух протеста, безусловно, сделал некоторых журналистов более резкими. 13 канал даже запустил кампанию «свободная пресса». Телеведущие поняли, что не обязательно оставаться в прямом эфире, до тех пор, пока спикер не сойдет с трибуны и не выключит свет, но им по-прежнему сложно освободиться от привычки стоять смирно и транслировать декларации без вопросов. Как только ложь начинает бить по барабанным перепонкам, не стыдно сразу сказать: «Мы сейчас выйдем из прямого эфира, проверим заявления, а потом сообщим».

Заявления в прямом эфире имеют смысл только в том случае, если речь идет о начале войны, экономическом коллапсе или вспышке эпидемии. Даже если премьер или высокопоставленный министр решит в прайм-тайме выступить с заявлением (обычно они скатываются ко лжи, трюкам и пустой пропаганде), это не обязывает новостные каналы доверить им свой ценный актив — прямой канал к сознанию зрителей. Для этого есть Twitter.

Ясмин Леви, «ХаАрец», И.Н. Фото: Ноам Москович/кнессет

Читайте также:

Смотрич лжет гражданам, экономика Израиля в опасности



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *