Статьи

«Военкомат» в Бней-Браке, дороги цвета крови в Иерусалиме, факелы в Тель-Авиве, блокирование дорог: в Израиле начался «день усиления протестов»

В Израиле возобновились акции протеста против судебной реформы. Организаторы назвали сегодняшний день «днем усиления протеста», связав это со вчерашней резко негативной реакцией представителей коалиции на план президента Герцога.

В ночь на 16 марта, четверг, противники реформы выкрасили в красный цвет дорогу от Русского подворья до здания Верховного суда в Иерусалиме.

המחאה נגד השינויים במערכת המשפט: מפגינים צבעו הלילה באדום את הדרך ממגרש הרוסים לביהמ»ש העליון@GLZRadio pic.twitter.com/RMC793weSj

— נועה ברנס Noa Baranes (@noabaranes10) March 16, 2023

Утром в Хайфе участники акции протеста частично перекрыли дороги, ведущие к порту. Позже участники акции протеста перекрыли трассу №2 в районе Яная в южном направлении.

В Бней-Браке участники акции протеста с лозунгами о призыве представителей ультраортодоксальной общины в Армию обороны Израиля «выстроили» импровизированный военкомат.

Зафиксированы стычки между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов.

В сотнях школ Израиля появились листовки, в которых критикуется реформа судебной системы страны. Ученики и педагоги планируют провести марши протеста.

На 11:00 намечены акции протеста возле посольств США, Германии, Великобритании и Франции.

Апофеозом акций протеста станут демонстрация возле театра «Габима» в Тель-Авиве и факельное шествие. Акция намечена на 19:00.

В Тель-Авиве будет перекрыт для движения транспорта ряд улиц в районе башен Азриэли.

Активисты движений «Им Тирцу» и «Коль Исраэль» также намерены сегодня провести акции в поддержку реформы. Предполагается, что участники акций поднимут на десятках перекрестках плакаты в поддержку демократии и реформы.

Сторонники реформы намерены вечером провести в Тель-Авиве акцию поддержки.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *