Группа еврейских лидеров из более чем 30 общин Северной Америки прибыла с внеочередным 24-часовым визитом в Израиль, чтобы довести до сведения руководства Израиля, что в этих общинах все сильнее опасаются предстоящей судебной реформы, в том числе — негативного воздействия, которое она может оказать на отношения между еврейской диаспорой и Израилем.
В ходе визита лидеры американской еврейской диаспоры встретились с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, депутатами кнессета от коалиции и оппозиции, представителями бизнеса. Цель этих встреч — способствовать достижению компромисса по спорным вопросам судебной реформы.
Это беспрецедентный случай, когда руководство Еврейских Федераций Северной Америки вместе с представителями различных федераций и организаций организовало экстренную делегацию в Израиль в попытке взаимодействовать с лицами, принимающими решения по ключевым вопросам израильской политики. Их беспокоит, в частности, законопроект, предоставляющий депутатскому большинству в 61 голос полномочия по отмене решений Верховного суда. Их волнует угроза, создаваемая этими изменениями для системы сдержек и противовесов Израиля и для защиты прав меньшинств. Лидеры диаспоры США и Канады также опасается, что реформа негативно отразится на поддержке Израиля в Северной Америке. Они призвали правительство и оппозицию прийти к компромиссу на основе предложений, представленных президентом Герцогом.
В прошлом месяце Еврейские Федерации Северной Америки направили обращение к премьер-министру Нетаниягу и лидеру оппозиции Лапиду, в котором также призывали обе стороны сесть за стол переговоров, приняв предложения Герцога за отправную точку.
«Мы прибыли в Израиль, чтобы продемонстрировать нашу безоговорочную поддержку еврейскому государству и подчеркнуть, насколько важно для нас сохранение в нем демократических институтов, — заявил президент и исполнительный директор Еврейских Федераций Северной Америки Эрик Фингерхат. — Мы верим в значимость открытого диалога с теми, с кем мы согласны или не согласны, а также хотели разъяснить далеко идущие последствия резкого изменения израильской системы управления как для североамериканской еврейской общины, так и для израильского общества».
Фото: Еврейские Федерации Северной Америки