Статьи

Инцидент в международных водах: Россия сбила американский беспилотник

Сегодня утром Россия сбила над Черным морем американский разведывательный беспилотник MQ-9. Об этом сообщает штаб ВВС США в Европе и Африке. По информации военных, два самолета Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват дрона. Уточняется, что оба самолета сбрасывали на американский беспилотник топливо, затем один из них повредил винт аппарата, в результате дрон затонул.  

«MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватили и повредили российские самолеты, что привело к аварии и полной потере беспилотника», – заявил командующий ВВС США в Европе генерал Джеймс Б. Хекер.

Американские власти назвали «безрассудным» маневры российских истребителей. По словам представителя Белого дома Джона Кирби, ВВС РФ время от времени перехватывают американские дроны над Черным морем. Кирби отметил, что сбитый беспилотник никому не угрожал и курсировал в международном пространстве. Он также сообщил, что президент США Джо Байден осведомлен о случившемся.

«Госдепартамент будет напрямую разговаривать с российскими коллегами и выражать нашу озабоченность по поводу этого небезопасного и непрофессионального перехвата», — сказал представитель Белого дома.

По мнению американских военных, подобные агрессивные действия российских летчиков опасны, могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации. Генерал Хекер призвал российских военных вести себя профессионально.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *