Статьи

Внимание: в среду на подъездах к аэропорту «Бен-Гурион» ожидаются заторы

Организаторы протеста против судебной реформы собираются повторить акцию по блокированию дорог между терминалами аэропорта в целях создания помех Биньямину Нетаниягу при вылете в Берлин. Администрация «Бен-Гуриона» рекомендуют гражданам, улетающим завтра за границу, прибыть в аэропорт на поезде.

Противники премьер-министра планируют устроить транспортный коллапс на подъездах к комплексу аэропорта, а также на его внутренних дорогах. Как сообщает N12, вылет Биньямина Нетаниягу намечен на 12.30 — к этому времени организаторы протеста планируют при помощи своих автомобилей создать дорожные заторы. Они отмечают, что как и в прошлый раз, не будут задерживать поезда, идущие в третий терминал.

«Мы будем на пути Нетаниягу повсюду — в аэропорту и на форумах, на которые его приглашают. Мы не позволим ему разрушить мечту многих поколений сионистов и в превратить Израиль в диктатуру», — заявили организаторы протестных акций.  В другом своем сообщении для прессы они отметили: «В то время, когда правительство под его руководством пытается превратить Израиль в диктатуру, Нетаниягу, как и многие диктаторы, выбирает изоляцию и увеселительные поездки с семьей по всему миру за счет граждан».

В связи с намеченной на завтра акцией, командующий Центральным округом полиции Ави Битон напомнил протестующим, что дороги в аэропорту являются аварийными полосами, которые всегда должны быть свободны для проезда транспорта сил безопасности и аварийных служб. «Попытки перекрыть эти дороги могут создать препятствия для прибытия служб спасения и тем самым подвергнуть опасности десятки тысяч авиапассажиров, которые вылетают и презмляются в аэропорту в течение суток».

Известно, что Биньямин Нетаниягу с супругой вылетят на «Боинге-737» и приземлятся в Берлине вечером в среду. Официальная часть визита начнется в четверг. Она включает в себя:

12:20 — посещение мемориала «Платформа 17» (станция «Берлин-Грюневальд», с которой в годы Холокоста евреев отправляли в лагеря смерти);
14:20 — встреча с канцлером Германии Олафом Шольцем в его канцелярии;
14:30 — совместная пресс-конференция;
16:00 — встреча с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Как мы сообщали, граждане Израиля, проживающие в Германии планируют провести пикеты против судебной реформы в Берлине во время визита Нетаниягу.

В прошлый четверг демонстранты создали заторы на автодорогах между терминалами, чтобы сорвать вылет четы Нетаниягу в Рим. Тогда Биньямина и Сару Нетаниягу в аэропорт доставил вертолет. В качестве отвлекающего маневра вертолет ЦАХАЛа приземлился возле больницы «Хадасса», а премьер-министр с супругой вылетели в аэропорт на другом полицейском вертолете из точки в районе правительственного комплекса. Представитель ВВС заявил СМИ, что никто в эскадрилье не знал, что их экипаж задействовали ради трюка. Он сообщил, что вертолет был подготовлен к полету согласно требованиям о перевозке высших должностных лиц. Вертолетом управлял командир эскадрильи вместе с пилотом, которого вызвали ради этого на резервистские сборы (в милуим).

 «Детали», Е.М. Фото: Моти Мильрод



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *