Статьи

Страховку заплатят: в США разорился еще один банк

Финансовые власти США совместно с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов объявили о закрытии еще одного банка «из-за системных рисков». Это банк под названием Signature Bank, располагающийся в Нью-Йорке. У него примерно та же бизнес-модель, что и разорившегося ранее «Банка Кремниевой долины». Это работа с небольшими корпорациями и инвестиционный портфель, состоящий по большей части из долгосрочных ценных бумаг под низкий процент, которые из-за резкого роста учетной ставки в США практически обесценились.

После разорения «силиконового» банка вкладчики начали изымать средства из «похожих» финансовых заведений, в первую очередь из Signature, First Republic Bank и Charles Schwab.

«Сигначур» не выдержал первым – лавина изымаемых вкладов грозила обрушить это финансовое учреждение, и властям пришлось объявить о закрытии банка с последующим возвращением всех вкладов клиентам по федеральной страховке.

Таким образом, в США за последнюю неделю лопнули уже три банка, и на очереди еще несколько. Это грозит усилить панику среди вкладчиков и привести к разрастанию банковского кризиса, причем не только в США.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *