Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу высказался относительно действий оппозиционных сил, обвинив их в попытках ввергнуть страну в хаос после поражения на выборах.
«Невозможно заботиться об экономике Израиля – и одновременно подстрекать к оттоку инвестиций из Израиля. Невозможно ратовать за правовое государство – и одновременно поощрять нарушения закона. Невозможно выступать за безопасность государства и параллельно поощрять отказ от армейской службы, разрушая обороноспособность страны, — сказал премьер. — Невозможно говорить «я за нашу страну» и одновременно «если мое мировоззрение не восторжествует, и я покину страну». Условного сионизма не бывает».
קיבלנו מנדט מהציבור, ואת המנדט שלנו אנחנו נממש. מדבריי בפתח ישיבת הממשלה >> pic.twitter.com/K7mxpuKuAd
— Benjamin Netanyahu — בנימין נתניהו (@netanyahu) March 12, 2023
Высказался Нетаниягу и относительно противозаконных действий юридической советницы правительства, пытающейся самостоятельно отменять указы министров.
«А вот и самый большой абсурд – при любой реальной демократии законно избранное правительство отвечает за армию, полицию и прочие силовые структуры. Так должно быть, и горе нам, если это не так. Это закреплено законом, это закреплено и здравым смыслом. Никто иной не может решать, кто будет командовать этими структурами, кто будет определять их действия. Кто-то еще, кроме законного правительства, будет возглавлять борьбу с Ираном? Борьбу с террором внутри страны? Кто будет поддерживать правопорядок?» – сказал премьер.
«Правительство во главе со мной получило однозначный мандат от граждан Израиля. Тот факт, что в течение целых двух месяцев наши неоднократные призывы к диалогу не получали ответа от оппозиции, доказывает, что оппозицию интересует не реформа, а создание анархии и свержение избранного правительства. Реформа – это всего лишь предлог. Надеюсь, окажется, что я ошибаюсь. Надеюсь, что найдутся искренние, честные, патриотичные люди, которым небезразлична страна, которые готовы вести диалог. Но в любом случае, никто не должен заблуждаться — мы получили мандат от общественности, и мы выполним наши обязательства».