Статьи

Что говорят в «Ликуде» за закрытыми дверями? СМИ получили записи

Закрытое заседание фракции «Ликуда», состоявшееся 13 марта, было бурным. Об этом свидетельствуют аудиозаписи, попавшие в руки к журналистам Walla.

Министры и депутаты критиковали “пиар” судебной реформы, утверждали, что Ицхак Герцог провернул с ними “вонючий трюк”  и призывали Нетаниягу отменить соглашение о конфликте интересов и публично заняться продвижением реформы.

Депутат Юлий Эдельштейн упрекнул коалицию в излишней жесткости. Правительство заявляло, что не остановит продвижение законов о судебном перевороте «ни на секунду». Это, по мнению Эдельштейна, «лучшее оправдание для другой стороны». «Легче всего спрятаться за тем, что они (оппозиция) все левые», — добавил Эдельштейн.

Нужно отметить, что Юлий Эдельштейн, не спешит публично выражать поддержку судебной реформе в ее нынешнем виде. На заседании фракции он задался вопросом: «Гарантирует ли выбранное нами направление, что эта реформа продлится долгие годы?»

Министр культуры Мики Зоар, наоборот, считает, что «Ликуд» и правительство недостаточно занимаются пропагандой реформы, и якобы в этом причина того, что значительная часть общества ее не приемлет.

«Они [противники реформы] побеждают нас, потому что сражаются как команда, они организованы, они борются на поле. А что делаем мы? Мы плывем по течению вместе с событиями», — заявил Зоар.

Министр предупредил, что так коалиция может «потерять лидерство». По его словам, это случится, «не потому, что реформа плохая, а потому, что мы позволяем им победить. Мы ничего не делаем, чтобы снова выиграть».

«Нет шансов, что это правительство развалится, — заверил в ответ Биньямин Нетаниягу. – Оно похоже на железную стену».

Позже премьер-министр добавил, что среди протестующих против судебной реформы есть «жесткое ядро, которое хочет добиться анархии в надежде свергнуть правительство и провести шестые выборы». «То, что они этого хотят, не означает, что им это удастся», — добавил Нетаниягу.

Депутат Элиягу Ревиво раскритиковал президента страны Ицхака Герцога, предлагающего сторонам прийти к компромиссу и не разрывать страну на части. «При всем уважении к президенту, он провернул с нами вонючий трюк. Мы попали в ловушку, которую он для нас подготовил», — заявил Ревиво.

Один из приближенных Нетаниягу, Дани Данон попросил министра «объявить, что соглашение о конфликте интересов, которое вы подписали, недействительно, и немедленно приступить к поиску разрешения кризиса, в котором мы находимся». Данон пообещал Нетаниягу полную поддержку депутатов от «Ликуда».

Министр транспорта Мири Регев потребовала не идти ни на какие компромиссы и уступки  и «продолжать реформу в том виде, в каком она есть».

 Walla, «Детали», Д.Г. Gil Cohen-Magen/Pool via AP



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *