Статьи

«Тревожное воскресенье»: в Иерусалиме скончалась известная советская, российская и израильская актриса театра и кино

В Иерусалиме на 69-м году жизни после продолжительной болезни скончалась советская, российская и израильская актриса театра и кино Ольга Катаева, сообщает агентство «Взгляд-Инфо».

Артистка родилась 9 сентября 1954 года в Воронежской области, окончила театральную студию при Саратовском тюзе и с 1978 года там работала. В 1986 году она устроилась в Саратовский академический драматический театр имени Карла Маркса, где служила до 1992 года. На сцене артистка исполняла роли Нины Заречной в «Чайке», Маши в «Трех сестрах», Зойки в «Зойкиной квартире» и Елены Турбиной в «Белой гвардии».

В 1981 году Ольга Катаева сыграла в художественном фильме «Балерина политотдела», однако наибольшую популярность ей принесла роль сержанта Киры Крыловой в фильме-катастрофе Рудольфа Фунтова «Тревожное воскресенье» (1983). В 2011 году актриса появилась в российском сериале «Москва. Три вокзала» с Виторганом, Лучко и Белявским.

В 1995 году Ольга Катаева вместе с мужем Борисом Боруховым репатриировалась в Израиль и поселилась в Иерусалиме. Свою артистическую карьеру она продолжила в театрах «Микро», «Ноев Ковчег», «Цилиндр», «Паргод» и «Тарантас».

Актрису похоронили на иерусалимском кладбище в Гиват-Шауле.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *