Статьи

Нельзя просто взять и поменять: юридическая советница командует правительством

Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара усомнилась в правомерности принятого вчера министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром решения об отстранении генерала Амихая Эшеда от должности главы тель-авивского округа полиции и переводе его на другую работу, а также настойчиво порекомендовала пока приостановить действие этого приказа. Об этом говорится в тексте официального письма юрсоветника, направленного на имя министра.

В своем послании Гали Бахарав-Миара сообщает, что провела предварительное расследование процедуры отстранения Ашада, и результаты «вызвали серьезную обеспокоенность» относительно ее законности и соответствия существующим требованиям, учитывая причины и предысторию такого решения. Поэтому любое решение или действие по этому делу будет «заморожено до тех пор, пока не завершится полное юридическое расследование по этому вопросу». До этого генерал продолжит выполнять обязанности на своем посту.

В свою очередь, генинспектор полиции Яаков Шабтай заявил, что несмотря на то, что кадровые перестановки в руководстве правоохранительных органов Тель-Авива планировались давно, а их сроки определяет только министр внутренней безопасности, все же указания юридического советника правительства для полиции являются обязательными. Поэтому, заявил глава израильской полиции, генерал Эшед продолжит работу в прежней должности, по крайней мере до окончания официального расследования или до особого распоряжения.

Узнав о решении Гали Бахарав-Миары, министр Бен-Гвир по обыкновению резко и эмоционально на него отреагировал.

«Самое удивительное во всей этой истории — то, что юрсоветник даже не попыталась поговорить со мной и понять, как, когда и почему принималось решение об отстранении генерала Эшеда, — заявил министр. — Для тех, кто до сих пор не понял: это решение левого предвзятого и необъективного юридического советника, действующего от имени предыдущего правительства по четким политическим причинам. Заявление юрсоветника правительства еще раз подчеркивает предельную важность проводимой правовой реформы. Мы изучим письмо Гали Бахарав-Миары и примем по нему соответствующее решение».

Как сообщалось ранее, 9 марта министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир отстранил от должности начальника тель-авивского округа полиции генерала Амихая Эшеда и назначил его главой управления подготовки полицейских. В канцелярии Бен-Гвира заявили, что речь идет о плановой ротации. Однако это вызывает сомнение. Журналисты отмечают, что должность руководителя управления подготовки не является в системе израильской полиции почетной. Обычно на нее назначается офицер, который ранее служил в звании полковника, а не опытный генерал.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *