Статьи

По российскому сценарию: Си Цзиньпин стал первым главой Китая, переизбранным на третий срок

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) единогласно переизбрали Си Цзиньпина на пост председателя КНР, сообщает агентство «Синьхуа».

Си Цзиньпин стал главой государства в третий раз подряд, впервые в истории современного Китая. Безальтернативное голосование длилось около часа, а электронный подсчет голосов был завершен примерно за 15 минут.

 

До 2018 года пребывание на этом посту главы государства ограничивалось двумя сроками. Затем в Конституцию Китая внесли изменения, снимающие это ограничение.

В октябре Си Цзиньпина переизбрали на очередной срок на пост генерального секретаря правящей Коммунистической партии Китая (ЦК КПК). В уставе КПК нет ограничений, касающихся сроков пребывания генерального секретаря на своем посту. Он также является председателем Центрального военного совета КНР — командующим Народно-освободительной армией Китая.

Отметим, что примерно по такому же сценарию – с поправками в Основной закон страны – остается у власти и российский президент Владимир Путин.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *