Статьи

Столкновения в деревне Наалин, откуда вышел террорист, стрелявший на Дизенгоф. Его отец арестован

После того, как полиция и ШАБАК установили, что огнестрельный теракт на улице Дизнгоф в Тель-Авиве совершил 23-летний Муатаз Хауаджа из деревни Наалин, в деревню вошли большие силы ЦАХАЛа, пограничной полиции (МАГАВ) и ШАБАКа.

Сообщение об этом поступило в ночь на пятницу, 10 марта. Про террориста стало известно, что он сын высокопоставленного полевого командира ХАМАСа Салаха Хаваджа, и сам боевик ХАМАСа, дважды сидел в тюрьме за причастность к террористической деятельности, разрешения на работу в Израиле не имел.

جانب من اقتحام قوات الاحتلال لبلدة نعلين غرب رام الله. pic.twitter.com/ttDZtWK1Th

— وكالة شهاب للأنباء (@ShehabAgency) March 9, 2023

В социальных сетях террорист писал: «Если нам суждено жить, пусть мы будем счастливы, а если нам суждено умереть, пусть мы умрем, как мученики». Отец террориста, узнав о его гибели, восславил Аллаха. «Теперь он попадет в рай». Силы безопасности арестовали отца. Министр обороны Йоав Галант приказал как можно быстрее разрушить дом террориста.

عناصر من جيش الاحتلال تعتلي سطح منزل منفذ عملية تل ابيب معتز الخواجا. pic.twitter.com/TIidXrfifr

— وكالة شهاب للأنباء (@ShehabAgency) March 9, 2023

В деревне произошли столкновения между силами безопасности и вооруженными людьми. О пострадавших не сообщалось. Ролики об этом разошлись в палестинских социальных сетях.

جانب من المواجهات المندلعة ببلدة نعلين. pic.twitter.com/PVoLCuFs0R

— وكالة شهاب للأنباء (@ShehabAgency) March 9, 2023

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», вечером 9 марта террорист открыл огонь из пистолета на улице Дизенгоф в Тель-Авиве, недалеко от перекрестка с улицей Бен-Гурион. Три человека были ранены: один в критическом состоянии, второй тяжело ранен, третий — в состоянии средней степени тяжести. Террорист нейтрализован. Мэр Тель-Авива после теракта призвал всех демонстрантов, протестующих сегодня вечером против судебной реформы, разойтись по домам.

Командующий Тель-Авивским округом полиции Ами Эшед, оперативно прибывший на место теракта, сообщил журналистам, что террориста нейтрализовали двое сотрудников полиции. Позже выяснилось, что это были случайно оказавшийся на Дизенгоф волонтер полиции и боец подразделения «Маглан», который был в отпуске.

«Детали», В.Н. Фотоиллюстрация: пресс-служба ЦАХАЛа



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *