Статьи

Сюрприз: цены на Песах в некоторых отелях Израиля снизились

При этом, правда, снижение цен зафиксировано в основном в районах не самого высокого спроса. К тому же, там, где гостиницы подорожали, рост цен был сильнее, чем районах, где они понизились.

Похоже, что не все отельеры удовлетворены объемами заказов, и это сказывается на ценах. В этом году в некоторых районах можно остановиться в отеле и заплатить меньше, чем в прошлом году. При этом отели за границей все еще значительно дешевле, чем в Израиле.

Проверка, на этой неделе проведенная для TheMarker компанией «Гулливер», ставила целью выяснить, во сколько обойдется паре с двумя детьми отдых на Песах в израильских гостиницах. В Эйлате, например, самом популярном среди израильтян месте празднования Песаха, большинство отельеров подняли цены или оставили их на прошлогоднем уровне (максимальное снижение на 2%). С другой стороны, на Мертвом море и в Тверии выявлено более резкое снижение, до 11%, а если цены и выросли, то не так сильно, как в Эйлате.

Четырехдневный отдых с полупансионом в эйлатском отеле «Леонардо плаза» подорожал за год на 33% — с 6029 до 8028 шекелей. В отеле «Малкат Шева» цена трехдневного отдыха с полупансионом повысилась на 11% — с 5585 до 6226 шекелей. В отелях «Дан панорама» и «Ройал гарден» цены по сравнению с прошлогодним Песахом снизились, но незначительно – соответственно на 1% и 2,4%.

Проверка стоимости номеров в отелях на побережье Мертвого моря выявила более резкие колебания цен. В отеле «Давид» цена трехдневного отдыха снизилась на 9%, а в «Леонардо плаза», напротив, повысилась на 11%. В двух проверенных отелях Тверии цены по сравнению с прошлым годом снизились: в «Лейк хауз» — на 1%, а в «Леонардо» — на 11%.

А вот отдых на Песах в отелях Иерусалима стал дороже: в «Махане Иегуда» — на 22%, в «Дане» — на 2%. Похоже, это связано с тем, что во время Песаха 2022 года в иерусалимских отелях была зафиксирована исключительно низкая заполненность, а в этом году наблюдается восстановление спроса.

Результаты проверки обнадеживают, поскольку в предыдущие годы в основном наблюдался рост цен. Например, при проверке цен на Песах 2022 года выяснилось, что стоимость семейного отдыха подскочила примерно на 30% по сравнению с 2019 годом – с последним Песахом до пандемии коронавируса.

В туристической отрасли это объясняют колебаниями спроса и предложения на различные отели, а также степенью оптимизма или, наоборот, пессимизма отдельных отельеров, оценивающих ситуацию накануне праздников с учетом политической бури в стране, положения дел в сфере безопасности и экономической ситуации.

«Это зависит от динамики бронирования номеров в каждом отеле, — объясняет Илан Шалев, замдиректора группы «Кавей хуфша», в состав которой входит и компания «Ха-дака ха- 90». – Когда заказов много, цены растут, в противном случае отельеры вынуждены снижать цены и проводить скидочные мероприятия».

По словам Шалева, показатели бронирования номеров в израильских отелях сейчас, за три недели до праздника, в целом хорошие — но есть разница между регионами: «Израильтяне любят проводить пасхальные каникулы в Эйлате – отчасти потому, что точно знают, что погода будет хорошей. Поэтому менеджеры пользующихся спросом эйлатских отелей позволяют себе повышать цены».

Зив Розен, гендиректор группы «Гулливер», говорит, что отельеры держат руку на пульсе: «Хотя цены в целом выросли, диапазон цен очень широк. Эйлат же всегда востребован, особенно на Песах, и это отражается на ценах».

По его словам, следует также учитывать, что до Песаха еще почти месяц. «Есть отельеры, которые думают, что у них еще много времени, чтобы заполнить гостиничные номера и задирают цены, а есть те, кто считает, что времени – меньше месяца, и чтобы увеличить заполняемость нужно снизить цены. И те, и другие находятся в ситуации высокой неопределенности. Неизвестно, что будет с долларом, с процентными ставками, непонятно и как будет развиваться политическая ситуация в стране».

Лиор Равив, гендиректор «Исротель», считает, что цены в этом году во время Песаха будут не выше прошлогодних, и объясняет это так: «Спрос сегодня немного ниже, чем год тому назад. Дело в том, что в апреле 2022 года сразу после пандемии, выезд за границу все еще был немного ограничен, а в этом году все открыто. Что же касается интуристов, то их до сих пор меньше, чем до кризиса».

Местных отельеров регулярно критикуют за высокие цены, особенно летом и во время праздников. В ответ владельцы отелей столь же регулярно заявляют, что высокие цены на отдых в Израиле обусловлены общей дороговизной жизни в стране, бюрократией, увеличением зарплат и подорожанием ресурсов, в том числе воды и электроэнергии. Всякий раз упоминается также о специфических для Израиля расходах на кашрут и обеспечение безопасности.

Адар Кане, TheMarker. Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *