Новости Украины
Российские военные, вероятно, захватили восточную часть Бахмута после «контролируемого вывода» войск ВСУ из этого района 7 марта. Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW).
Сегодня утром об этом также заявил владелец «Группы Вагнера» Евгений Пригожин: «Все, что восточнее реки Бахмутка, полностью находится под контролем ЧВК».
На фоне этих сообщений Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что Бахмут будет захвачен российскими военными в ближайшие дни. По его словам, Россия нехватку качества вооружений пытается компенсировать количеством живой силы, брошенной на захват города. Однако, по мнению Столтенберга, это не значит, что в войне обязательно произошел поворотный момент.
«Это лишь подчеркивает, что мы не должны недооценивать Россию. Мы должны продолжать поддерживать Украину», — сказал он перед встречей министров обороны стран ЕС в Стокгольме.
В то же время спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый сообщает, что российским войскам не удается развить наступательный успех под Бахмутом, «не удается продвигаться дальше и одерживать какие-то тактические победы».
Накануне президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему украинские войска, несмотря на тяжелое положение и угрозу окружения, не уходят из города. «Мы понимаем, что после Бахмута они могут пойти дальше, они могут пойти на Краматорск, на Славянск, после Бахмута дорога на другие города Украины на донецком направлении будет открыта. Вот почему наши ребята стоят там насмерть», – сказал Зеленский.