Статьи

Залужный готовит большое наступление. Западные аналитики оценили шансы: небо и земля

Поставки вооружений, согласованные в Германии только в январе 2023 года, составляют две трети от общего количества, отправленного Украине за весь 2022 год, а 40% помощи (более 8 миллиардов долларов) — поступило за три месяца с 9 декабря. Об этом пишет британский журнал «Экономист». 

Издание пришло к выводу, что почти треть украинской армии скоро будет иметь вооружение по стандартам НАТО. Главнокомандующий украинской армией генерал Валерий Залужный надеется, что в конечном итоге в его распоряжении будут три новых армейских корпуса, каждый из которых состоит из шести бригад — более 60 тысяч человек.

С января Учебное командование 7-й армии США проводит пятинедельный курс для украинских подразделений на своем полигоне Графенвер в восточной Баварии. Во время своих наступлений в прошлом году украинская армия в основном атаковала в штатных формированиях размером с роту. Обучение в Графенвере предназначено для того, чтобы объединить их в более крупные батальоны и бригады, способные проводить «общевойсковую» операцию, в которой пехота, бронетехника, артиллерия и другие рода вооруженных сил действуют одновременно и согласованно, а не просто последовательно, как это происходит в основном сейчас.

Западные чиновники расходятся во мнениях о том, будет ли всего этого достаточно, чтобы изгнать Россию из оккупированной территории Украины. Боеприпасы остаются серьезной проблемой, потому что западные союзники не спешат наращивать производство. И отсутствие у Украины военно-воздушных сил может стать еще большей проблемой, если российские военные самолеты окажутся готовыми идти на большие риски во время любого украинского наступления.

С другой стороны, российская армия находится в плачевном состоянии от противостояния под Бахмутом. В конечном итоге она может начать вытягивать подразделения из других участков длинной линии фронта, создавая промежутки, которые Украина может использовать, отмечает «Экономист».

Тем временем, по сообщению британской разведки, в связи с нехваткой тяжелой бронетехники российские военные сняли с консервации и используют на Украине танки и бронемашины первого послевоенного поколения, которые производились в СССР в 1960-е — 1970-е годы.

В обзоре ситуации на Украине, опубликованном в «Твиттере» в понедельник, 6 марта, министерство обороны Великобритании указывает на замену уничтоженной на Украине техники основными боевыми танками Т-62, построенными 60 лет назад.

Около 800 танков этого типа были сняты с хранения в период с лета 2022 года, часть из них была модернизирована и оснащена прицельными системами, что повысило их эффективность в ночное время. По данным британской разведки, существует реальная возможность того, что танки Т-62 направят даже в части 1-й гвардейской танковой армии (ГТА) — главного танкового подразделения ВС РФ. Хотя ранее предполагалось, что 1-я ГТА будет вооружена современными танками типа «Армата», напоминают в Лондоне.

Кроме того, в последние дни на поле боя впервые были замечены советские БТР-50, разработанные еще в начале 1950-х годов и принятые на вооружение в 1954 году, заявило британское Минобороны. Их производство было остановлено в 1970-е годы. Оба этих «старинных» образца военной техники очень уязвимы в условиях современных боев, пишет ведомство и указывает на отсутствие у них современной реактивной брони.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *