Статьи

ЕС «поздравил» с 8 марта четверых российских офицеров за особо ублюдочное отношение к женщинам

Накануне 8 марта Совет Европейского Союза ввел санкции в отношении девяти физических и трех юридических лиц из разных стран за нарушения прав человека, в частности сексуального и гендерного насилия. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии. В санкционном списке фигурируют четверо россиян — двое военных и двое полицейских.

Офицеры ВС РФ Николай Кузнецов и Рамиль Ибатуллин попали в перечень, поскольку их подразделения участвовали в незаконном вторжении России на Украину, а военные под их командованием систематически участвовали в актах сексуального насилия и изнасилований на Украине весной 2022 года, сказано в официальном журнале ЕС.

«Генерал-майор Кузнецов, командир отряда спецназа Дзержинского дивизиона Росгвардии несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Украине, включая систематическое сексуальное и гендерное насилие», — заявил Брюссель.

Второй российский военный, бывший командир 90-й гвардейской танковой дивизии полковник Ибатуллин, служил в составе российских оккупационных войск на Донбассе в 2014-2017 годах, а в марте 2022 года дивизия под его командованием приняла участие в наступлении на Чернигов и Киев, указано в официальном журнале ЕС.

«В ходе наступления служащие его соединения совершали акты сексуального и гендерного насилия в отношении мирного населения Украины. После того, как эти факты стали достоянием общественности, Минобороны РФ присвоило Ибатуллину звание полковника», — отмечается в документе.

«Украинские власти предъявили нескольким военнослужащим 90-й гвардейской танковой дивизии обвинения в сексуализированном и гендерном насилии, в том числе в изнасиловании беременной женщины под Киевом, в убийстве мирного жителя после неоднократного изнасилования его жены в присутствии малолетнего ребенка, а также в участии членов этого подразделения в групповых изнасилованиях.Таким образом, Ибатуллин несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Украине, включая систематическое сексуальное и гендерное насилие«, — говорится в Официальном журнале ЕС.

Масштабы и тяжесть актов сексуального и гендерного насилия, происходящих на оккупированных Россией территориях Украины, говорят о «планировании на систематическом уровне» и о том, что российские командиры осведомлены о сексуальном насилии со стороны военнослужащих на Украине, а в некоторых случаях «поощряют их или даже приказывают» их совершать вышеуказанные преступления.

Сотрудники московской полиции, попавшие под санкции Евросоюза — это Александр Федоринов и Иван Рябов. Федоринов в качестве и.о. начальника отделения полиции в Москве в марте 2022 года санкционировал произвольные аресты и задержания, а также последующие пытки женщин, участвовавших в антивоенных демонстрациях, сказано в официальном журнале ЕС.

«Таким образом, Александр Георгиевич Федоринов несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в России, в частности, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, произвольные аресты или задержания, а также систематическое сексуальное и гендерное насилие», — указано в документе.

Сотрудник того же отделения Рябов по приказу Федоринова в марте 2022 года произвольно задерживал и пытал женщин, участвовавших в антивоенных демонстрациях, подчеркивают в Брюсселе: «Потерпевшие сообщают, что он избивал их, душил полиэтиленовыми пакетами и оскорблял физически и словесно в течение шести часов. Таким образом, Иван Рябов несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в России, в частности за пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, а также произвольные аресты или задержания».

В документе Евросоюза не уточняется, о каком именно полицейском участке идет речь, но российские СМИ указывают, что это ОВД Братеево.

Помимо россиян, в санкционный список попали члены правительства Афганистана из движения «Талибан», чиновники из Мьянмы и Южного Судана, а также женская тюрьма Карчак в Иране, Сирийская республиканская гвардия и Управление начальника отдела военной безопасности Мьянмы.

Меры введены в рамках механизма под названием «Глобальный режим санкций за нарушения прав человека», утвержденного в 2020 году. Брюссель применяет его впервые, отмечает Euronews.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *