Статьи

Президент Израиля готовит компромисс по вопросу судебной реформы, который устроит и коалицию, и оппозицию

Израильские СМИ сообщают, что несмотря на отказ коалиции и оппозиции от переговоров по вопросу судебной реформы она, тем не менее, обсуждается за закрытыми дверями.

Портал «Валла» пишет, что под эгидой президента Ицхака Герцога ведущими юристами ведутся дискуссии по указанному вопросу. В феврале Герцог предложил компромиссный вариант судебной реформы, отвергнутый как оппозицией, так и коалицией. Тем не менее, президент не сдался и организовал в своей резиденции площадку, на которой о судебной реформе дискутируют юристы, представляющие все политические спектры общества.

По словам участников этих переговоров, практически по всем вопросам удалось достичь компромисса. Единственная тема, по которой стороны никак не могут сойтись – состав комиссии по назначению судей. Министр юстиции Ярив Левин настаивает на контроле коалиции за этим органом. Пока переубедить его не удается.

Тем не менее Герцог преисполнен оптимизма. Он надеется найти решение, которое удовлетворило бы всех и опубликовать компромиссный вариант через несколько дней. В преддверии этого президент пытается мобилизовать общественное давление на политиков из коалиции и оппозиции, чтобы они согласились с его планом.

Пока это получается плохо. Вчера Герцог, выступая перед представителями местных властей Израиля, заявил, что компромисс близок, как никогда. «За кулисами согласовано большинство вопросов. Теперь все зависит от наших национальных лидеров: коалиции и оппозиции».

Ответ «национальных лидеров» не заставил себя ждать. Организаторы антиправительственного протеста обвинили президента в предательстве и «сотрудничестве с диктатурой». Министр юстиции Ярив Левин и глава законодательной комиссии Кнессета Симха Ротман со своей стороны объявили об ускорении процесса прохождения реформы.

Сегодня 12 канал опубликовал подробности плана реформы, который представили юристы президенту Герцогу. Он немного видоизменяет все аспекты реформы, предлагаемые оппозицией.

В комиссию по назначению судей войдет равное количество членов оппозиции и коалиции. При этом сами судьи будут выведены из его состава.

В случае равенства голосов каждая из сторон будет назначать судью по очереди. Председатель Верховного суда получит право наложить вето на одного кандидата от каждого блока в течение одной каденции Кнессета.

Основные законы, из которых будет состоять будущая конституция Израиля, будут приниматься максимум в четырех чтениях простым большинством голосов депутатов. Причем последнее чтение должно проводится уже в следующем созыве Кнессета. Если же основной закон сумел получить в трех чтениях поддержку более чем 70 парламентариев, то четвертое чтение отменяется.

Верховный суд не сможет отменять основные законы, принятые таким образом. Для отмены обычного закона потребуется заручиться поддержкой 11 из 15 судей.

В свою очередь, Кнессет сможет преодолеть вето БАГАЦа, если за такую инициативу проголосует минимум 65 депутатов.

Позиция юридических советников не будет являться обязательной для исполнения правительством.

«Принцип разумности» не будет применяться при дисквалификации членов правительства и Кнессета, а также должностей, утвержденных парламентом.

Журналисты 12 канала отмечают, что Ярив Левин назвал предложенный вариант компромисса «прорывом».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *