Статьи

The New York Times: взрыв «Северного потока» могла организовать проукраинская группировка

В распоряжении США появились новые разведданные, указывающие на то, что взрывы на газопроводе «Северный поток» 26 сентября 2022 года могла совершить проукраинская группировка, в которую входили граждане Украины и России.

Об этом со ссылкой на анонимных американских чиновников пишет сегодня, 7 марта, издание The New York Times.

Американцы не стали уточнять, откуда получена эта информация и насколько она достоверна, но подчеркнули, что у них нет никаких доказательств причастности украинского правительства ко взрывам.

Нет никаких фактов, доказывающих, что диверсанты, взорвавшие газопровод, через который Россия перекачивала газ в Европу, действовали по указанию кого-либо из украинских властей.

Однако некоторые американские чиновники считают, что Украина и ее союзники имели самый логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы.  В Киеве годами выступали против проекта «Северный поток» позволяющего России поставлять газ в Европу напрямую, а не через Украину и Польшу.

Источники издания заявляют, что о диверсантах известно не многое. Однако из недавно полученных разведданных возникает предположение, что они были противниками президента России Владимира Путина.

Чиновники, изучившие разведданные, заявили, что, по их мнению, диверсанты, скорее всего, были гражданами Украины или России, или же в группе были и украинцы, и россияне. Американцы либо британцы в инциденте не участвовали.

Взрывчатку на двух нитках подводного газопровода у берегов Дании заложили, скорее всего опытные водолазы. Они, судя по всему, не работали на чьи-либо военные или разведывательные службы, говорят американские чиновники. Но не исключено, что диверсанты получили специальную военную подготовку в прошлом.Сами трубопроводы не находились под тщательным наблюдением коммерческих либо государственных датчиков. Более того, даже найти судно или суда, причастные к взрыву, будет сложно. Взрывы произошли в районе с интенсивным движением кораблей.

По словам европейского депутата, получившего в конце 2022 года доклад от службы внешней разведки его страны, следователи собирают данные о 45 «кораблях-призраках», прошедших через этот район близко ко времени взрыва с выключенными или не работающими транспондерами.

Польша и Украина сразу после взрывов обвинили в саботаже Россию, но не представили никаких доказательств. Россия, в свою очередь, обвинила в этом акте Великобританию – тоже бездоказательно.

Официальные лица в США заявляют, что не нашли никаких доказательств причастности России к атаке, пишет The New York Times

Любое предположение о причастности к этому акту Украины, может нарушить непростые отношения между Киевом и Берлином и ослабить поддержку со стороны немецкой общественности, отмечает издание. Германия приняла большое количество украинских беженцев, а немецким гражданам пришлось заплатить за солидарность высокую экономическую цену в виде повышения стоимости энергоносителей.

Обвинения в адрес Киева могут в принципе затруднить для запада сохранение единого фронта солидарности с Украиной. Однако среди новых разведданных пока нет никаких доказательств причастности украинского правительства к диверсии на «Северном потоке». И американские чиновники говорят, что уровень доверия администрации Байдена к Зеленскому и украинским службам безопасности «неуклонно растет», заключает The New York Times.

«Детали», Д.Г. На фото: пузыри на месте повреждения трубопровода «Северный поток-2» у берегов Швеции.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *