Представители правительства Соединенных Штатов и американские еврейские организации выступают с жесткой критикой министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича. Последний вызвал гнев в США, заявив следующее: «Я думаю, что деревню Хавара нужно снести с лица земли. Это должно сделать израильское правительство, но ни в коем случае не граждане».
Фигура лидера партии «Религиозный сионизм» и до этого вызывала раздражение за океаном. Журналисты 12 канал процитировали анонимного высокопоставленного израильского дипломата: » Еще до этого заявления Смотрич был персоной нон грата в США. Теперь, после того, что он сказал, тенденция усилилась».
Журналистка Дафна Лиэль процитировала посла США в Израиле Тома Найдса. Он за закрытыми дверями якобы отозвался о Смотриче следующим образом: » Я очень зол на него. Он дурак. У него рейс в Вашингтон, и если бы я мог, я бы выбросил его из самолета». Министр финансов летит в столицу США, чтобы выступить на конференции «Израильские облигации», которая должна состояться с 12 по 14 марта.
Представители посольства США в Израиле сначала отказывались комментировать высказывания Найдса, а после заявили, что он ничего подробного не говорил.
Госдеп назвал заявление Смотрича о Хаваре «отвратительным». На языке американской дипломатии это означает высшую степень осуждения.
Недовольны израильским министром финансов и в еврейских организациях США. 120 лидеров еврейских общин Соединенных Штатов написали письмо, в котором заявили о том, что Смотрич «не должен получить трибуну в нашем сообществе».
Примечательно, что указанное письмо подписали не представители «прогрессивных» иудейских общин, а более консервативно настроенные лидеры. Сред них бывший и нынешняя председатели Еврейского демократического совета Америки, генеральный директор Национального совета еврейских женщин Шейла Кац, глава консервативного движения Джейкоб Блюменталь, глава движения за реформы Рик Джейкобс, бывший директор » Антидиффамационной лиги » Эйб Фоксман и бывшие послы США в Израиле Мартин Индик, Дэниел Курцер и Дов Закхейм, работавшие при президентах Рейгане и Буше. Прогрессисты не хотят видеть Смотрича уже давно и даже настаивали на том, чтобы ему запретили въезд на территорию Соединенных Штатов.