Новости Украины
Иркутские мобилизованные, трижды жаловавшиеся Путину на то, что командиры под дулом автомата отправляют их на неподготовленный штурм украинских позиций, погибли практически в полном составе. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на родственников двух мобилизованных.
«Мой отзвонился — осколочное, в госпитале. Говорит, от полка ничего не осталось. Известно пока только о двоих раненых, остальные либо погибли, либо брошены там в тяжелом положении. Ему дадут только неделю! Потом опять бросят «на передок», — поделилась с журналистами супруга одного из иркутских бойцов.
Ранее мобилизованные из 1439-го полка записали ряд видеообращений, адресованных президенту России. В них солдаты жаловались на то, что вместо обещанной службы в теробороне их отправляют на передовую.
По словам мобилизованных, они не проходили требуемой для штурмовых операций подготовки. Непосредственные командиры обещают им проблемы, если те откажутся идти в бой. «Пример: «поедете по статье за дезертирство, у вас будут неприятности с комендатурой и военной полицией, мы расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернётесь», — рассказывал на камеру один из призванных в Иркутской области.
Замполит (заместитель командира) 1439-го полка с позывным «Скала» на совещании штаба пытался объяснить командованию, что «вчерашние водители, сварщики, мебельщики и металлоломщики не могут относиться к элитному подразделению штурмовиков и не имеют для этого навыков». Однако инициативного офицера, по словам авторов видеообращения, задержали, забрали у него оружие и увезли в неизвестном направлении.
Подобные жалобы российских военных не редкость. В середине января около 30 мужчин в камуфляже и с закрытыми лицами представились мобилизованными из Ярославской области и рассказали, что во время боевых действий на Украине по приказу командиров они отступили со своих позиций, но теперь их хотят выставить дезертирами.