Статьи

Британский ученый: после смерти человека сознание не исчезает

У человеческого сознания имеется определенная «физическая» основа на квантовом уровне, полагает британский ученый–физик Роджер Пенроуз, лауреат Нобелевской премии, работающий в тандеме с аризонским нейробиологом  Стюартом Хамероффом.

Исследователи выдвинули теорию «объективной редукции», согласно которой само сознание определить пока невозможно, но его проявления являются системами квантово-гравитационных эффектов в микротрубочках – белковых внутриклеточных микроструктурах.

Как объяснил доктор Хамерофф журналистам английской газеты «Дейли экспресс», энергетическое обеспечение этих квантовых состояний дает кровеносная система. «Допустим, сердце перестало биться, кровь не течет, квантовое состояние в микротрубочках пропадает, – объяснил Хамерофф. – Но квантовая информация внутри трубочек при этом не пропадает, она просто рассеивается по вселенной в целом».

Если пациента, которого постигла клиническая смерть, реанимируют, квантовое состояние трубочек восстановится, и информация вернется обратно, полагают ученые. Если же он умирает окончательно, квантовые состояния, воплощающие сознание на физическом уровне, останутся существовать независимо от тела – возможно, как угодно долго. То есть образовывать нечто вроде бессмертной души.

С выводами британско-американского ученого тандема согласился и доктор Ганс-Петер Дурр, бывший глава мюнхенского Института физики имени Макса Планка. «То, что мы видим здесь и сейчас, в этом мире, на самом деле лишь постижимый для нас материальный уровень. Но есть и запредельные уровни – бесконечная реальность, которая намного больше. Таким образом, наша жизнь на этом этапе существования уже охвачена, окружена загробным миром. Тело умирает, но духовное квантовое поле продолжает существовать. В этом смысле я бессмертен», – объяснил Дурр.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *